Реализация семейной политики в Новгородской области

Реализация семейной политики в Новгородской области


Реализация семейной политики в Новгородской области

Заместитель председателя Новгородского областного совета женщин Г.А. Назаркова, являясь членом Координационного совета по реализации семейной политике на территории Новгородской области, приняла участие в заседании совета 21 мая т.г.

Члены совета обсудили актуальные вопросы реализации семейной политики на территории региона. Поддержка семей, имеющих детей, в настоящее время является одним из приоритетных направлений национальной политики государства. Особенное внимание было уделено новым дополнительным мерам социальной поддержки для семей с низкими доходами. Так, например, в 3 раза увеличен размер компенсационной выплаты в виде частичной компенсации расходов на питание (завтраки, обеды) обучающимся в муниципальной общеобразовательной организации, в том числе на дому.

Введена новая мера поддержки семей, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума — это компенсационная выплата в виде компенсации расходов на подготовку детей к школе. С 1 января 2020 года семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, предоставляется ежемесячная выплата на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. В 2021 году, в соответствии с Указом Президента России, размер выплаты увеличен при этом его размер варьируется в зависимости от доходов семьи. Он составляет 50, 75 или 100 % величины прожиточного минимума ребенка и рассчитывается индивидуально для каждой семьи в зависимости от того, насколько увеличится доход семьи с учетом выплаты. В Новгородской области размер выплаты составляет 5 690 рублей, 8535 рублей и 11 380 рублей соответственно.

В целях оказания помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации и оказавшихся в ситуации репродуктивного выбора, с 1 апреля 2020 года на территории области реализуется приоритетный региональный проект «Сохраняя жизни». В рамках проекта в области создана эффективная схема маршрутизирования женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора, в системе медицинских организаций и организаций социальной защиты.

Главной задачей специалистов организаций социального обслуживания является предоставление беременным женщинам, находящимся в состоянии репродуктивного выбора, информации о существующих мерах поддержки семей с детьми, а также о возможности получения социальных услуг в период беременности и при рождении и воспитании ребенка (службы «Няня на час», «Молодая мама», «Мой малыш», «Социальный пункт проката», «Служба поддержки несовершеннолетних мам», технологии «Мамина радость»). За время реализации проекта в 2020 году 130 женщин приняли решение сохранить беременность.

Важной темой для обсуждения стало оказание всесторонней поддержки семьям, воспитывающим детей с особыми потребностями. В регионе развивается система помощи таким семья: внедряются инновационные технологии по работе с семьями с детьми, создаются новые службы помощи детям и их родителям, проводятся реабилитационные мероприятия, оказывается психологическая помощь.

Николаева Елена Владимировна, представитель отделения Пенсионного фонда по Новгородской области, доложила о ходе реализации программы «Материнский» капитал. Важными изменениями в реализации программы стало то, что данная мера поддержки является первой услугой, которую региональный пенсионный фонд оказывает в проактивном режиме. Важно и то, что планируется снятие ограничений по использованию сертификата до достижения ребёнком возраста трёх лет, в скором времени сертификатом можно будет воспользоваться сразу после рождения ребёнка. Родителей, планирующих воспользоваться материнским капиталом на образование детей, порадует то, что в скором времени, можно будет оплачивать обучение из средств материнского капитала в частных образовательных организациях.

Затронули на встрече и вопрос занятости детей в летний период. С докладом выступил Сатин Александр Николаевич, заместитель министра – директор департамента общего образования. Летняя оздоровительная компания стартует в текущем году 29 мая, 267 лагерей примут детей на летний отдых. Планируется большое количество мероприятий и для детей, которые не поедут в загородные лагеря, часть из них будет проводиться в онлайн-формате.


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей