День славянской письменности и культуры с библиотекой

День славянской письменности и культуры с библиотекой


День славянской письменности и культуры с библиотекой

Женсовет Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи инициировал проведение праздничных событий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Болгарские просветители Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. И получила она свое название от имени младшего из братьев – кириллица.

Традиционно, 24 мая в центре Владимира, на улице Георгиевской, прошел областной фестиваль «Ассамблея хоров» с участием лучших коллективов города и области. Основная идея праздника - тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

image_0

В рамках Ассамблеи наша библиотека провела интерактивный исторический квест «Александр Невский», посвященный  эпохе великого князя и рассказывающий о его жизни. 

image_0

25 мая в детском корпусе библиотеки и в Лицее-интернате 1, а 26 мая в библиотеке поселка Красное Эхо Гусевского района прошли необычные познавательные часы для детей и взрослых. Их провела Надежда Андреевна Графова, библиотекарь отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки, редактор, сценарист, автор научных работ по истории, этнографии, книговедению, автор музейных квестов и проекта «Экслибрис путешествует».

image_0

Участники узнали, какие книги славянской печати хранятся во Владимирской области, кто  их создатели. Поговорили об этих богатствах и о мастерах-первопечатниках. А еще все ребята придумали собственную заставку к странице старинной книги.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство,