Модернизация Службы занятости - дело общее

Модернизация Службы занятости - дело общее


Модернизация Службы занятости - дело общее

Члены Регионального отделения СЖР приняли участие в стратегической сессии «Модернизация службы занятости: новые реалии и возможности». Руководитель РО СЖР Мизелева Г.С. работала модератором этого важного мероприятия.

28 мая в городе Муром состоялась стратегическая сессия «Модернизация службы занятости: новые реалии и возможности» с участием представителей департамента труда и занятости населения и общественного совета при нем, членов Союза женщин России и ведущих специалистов центров занятости населения Владимирской области. Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости» федерального проекта «Демография». 

image_0

Участники, работая в группах по направлениям, определили самые актуальные проблемы, задачи и пути их решения.   

image_0

На смену учреждениям с социальной направленностью, где выдают пособия, должны прийти современные государственные кадровые агентства, роль которых – не только помочь с трудоустройством, найти работодателям сотрудников, но и стать эффективным инструментом развития экономики региона.

image_0

Обеспечение клиентоцентричности в работе службы занятости, активная цифровизация и внедрение новых сервисов, перестройка процессов работы службы занятости населения – вот основные направления модернизации службы занятости. Данные инновации позволят стандартизировать и унифицировать ее работу по основным параметрам таким как внедрение целевых модельных полномочий, показателей оценки эффективности и качества.

Команде проекта «Занятость мам», который реализуется Владимирским областным союзом женщин при поддержке Фонда Президентских грантов и Департамента труда и занятости населения в этой работе отведена важная роль - разработка технологических карт индивидуальных жизненных ситуаций, то есть создание маршрута движения конкретного человека, с конкретными жизненными обстоятельствами. Участники проекта будут разрабатывать с женщинами, воспитывающими несовершеннолетних детей.

image_0

Служба занятости должна стать центральным звеном в партнерской системе всех участников на рынке труда.

image_0

Участники сессии выделили  шаги, которые должны быть сделаны в ближайшее время и от которых в наибольшей степени зависит успешность всей модернизации региональной службы занятости.

image_0

Совместная работа будет продолжена. 

Подготовлено по материалам Департамента труда и занятости населения


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей