Обращение участников Республиканского женского форума «Наша сила в единстве – наше богатство – в многообразии»

Обращение участников Республиканского женского форума «Наша сила в единстве – наше богатство – в многообразии»


Обращение участников Республиканского женского форума «Наша сила в единстве – наше богатство – в многообразии»

Женщина, как никто другой в ответе перед обществом, как мать, дающая жизнь ребенку, она в ответе за его деяния, за то, как сложится его жизнь.

Женщина, как никто другой в ответе перед обществом, как мать, дающая жизнь ребенку, она  в ответе за  его деяния, за то, как сложится его жизнь.

От вашей активности и неравнодушия зависит, какими будут следующие поколения дагестанцев. Ваша мудрость должна стать движущей силой дагестанского общества. Так было всегда и сегодня от вас зависит  самое главное, чтобы Дагестан стал развитым, успешным, самодостаточным и привлекательным краем России.

Мы обсудили на этом форуме возможности использования потенциала женщин в целях успешного социально-экономического развития республики и сформировали задачи дальнейшего развития женского движения в Дагестане.

Мы призываем вас оставаться твердой основой и надежной опорой в реализации государственной политики в деле укрепления  Российского государства, всецело поддерживать нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина, стать верными  помощниками ВРИО РД – Меликову Сергею Алимовичу по претворению национальных целей и задач, направленных на поднятие  социального  уровня жизни дагестанцев, возрождению и обновлению Дагестана, через укрепление духовно-нравственной основы нашего  общества.

Учитывая роль женщины в сохранении традиций в развитии духовно-нравственных принципов  народов Дагестана, отмечая недостаточное присутствие их в органах государственной власти, местного самоуправления,  принимающих решений по жизненно важным вопросам социально-экономического развития республики; сознавая опасность распространения идеологии экстремизма, терроризма и наркомании, принимая во внимание значимость некоммерческих организаций, в том числе женских, проявляя заботу о будущем Дагестана, желая обеспечить мирную жизнь  детей,  мы готовы внести свой вклад в дальнейшее социально-экономическое, культурное, просветительское, духовно-нравственное становление республики.

Участники форума считают необходимым обратиться  к Главе Республики Дагестан, законодательным и исполнительным органами власти, органам местного самоуправления, всему дагестанскому обществу со следующими рекомендациями:

– образовать Совет  по делам женщин, семьи  и демографии при Главе Республики Дагестан.

– обеспечить реализацию в республике в полной мере Закона РД от 8 апреля 2013 года №24 «Об ответственности родителей за воспитание детей»;

– создать условия, позволяющие  женщинам реализовать себя в профессиональной и творческой деятельности;

– объединить усилия органов государственной  власти  Республики Дагестан и гражданского общества, направленные на выработку единых подходов к сохранению и укреплению социального института семьи;

– женским общественным организациям усилить работу по противодействию идеологии экстремизма, и терроризма и по борьбе с наркоманией;

– включить мероприятия, направленные на сохранение традиций народов Дагестана и духовно-нравственного воспитания детей  и молодежи в деятельность образовательных учреждений дополнительного образования детей, активно практиковать  вовлечение в эту работу родителей и женских общественных организаций;

– всемерно возрождать,  укреплять и пропагандировать семейные ценности народов Дагестана на основе духовно-нравственного наследия предков;

– совместно с органами системы профилактики детского неблагополучия осуществлять работу по выявлению и контролю за семьями социального риска; 

– повысить уровень духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания молодежи. 

Убеждены, что  наш форум еще в большей мере будет способствовать  объединению усилий его участников по дальнейшему развитию и процветанию Республики Дагестан.

Всю работу мы будем строить под девизом: «Республике – стабильность, экономике – развитие,  мужчине и женщине – равноправие и равные возможности».


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей