В канун Дня России красноармеец Анисимов вернулся на Родину

В канун Дня России красноармеец Анисимов вернулся на Родину


В канун Дня России красноармеец Анисимов вернулся на Родину

В Псковской области состоялось долгожданное событие. Активистки регионального отделения СЖР организовали передачу артефактов солдата Ивана Анисимова из Минска на малую Родину в поселок Тямшу.

Небольшой поселок Тямша расположен в нескольких километрах от Пскова. Здесь, накануне Дня России, состоялся акт передачи родственникам и односельчанам записки и медальона красноармейца Анисимова,  погибшего в Шталаге-325,. Именно из Тямши Иван Анисимов ушел на фронт, как 99 мужчин, его односельчан, работавших в колхозе. И, как и все эти 99 человек, не вернулся. В их честь в 1968 году в поселке был воздвигнут монумент - солдат с автоматом, как  образ тех погибших ребят. Для жителей Тямши это место дорого и свято. В списке, выбитых на монументе имен, значится и имя Ивана Анисимова. 

Год назад к члену Псковского городского отделения СЖР Елене Турчиной, в село Покрутище приехала глава сельского поселения "Тямшанская волость" Нина Николаева и сообщила радостную новость - в Минске при раскопках на месте бывшего Шталага-352 обнаружен медальон с фрагментом записки, на ней указаны адрес, фамилия бойца и имя его матери. И родом он, как оказалось, из Покрутищ, где проживает Елена Турчина.

В самих Покрутищах Анисимовых не оказалось. Соседи, из тех, кто когда-то жил в деревне, стали вспоминать, и подтвердили, что, действительно, жила давно когда-то старенькая женщина, ее дом, практически забор к забору, граничил с нынешним участком семьи Турчиных. Решили искать родственников и в ходе многомесячных поисков нашли четырех двоюродных внуков Ивана Анисимова. 

У солдата  Анисимова были братья, его же линия оборвалась на нем. "Вместе с родней мы составили целое генеалогическое дерево", - рассказывает Елена Турчина, - "потом встал вопрос, как доставить вещи на родину, медальон и записку из Минска, ведь кругом ограничительные меры.  Тогда от нашего регионального отделения СЖР были направлены письма в Министерство обороны Республики Беларусь и, нужно отметить, что положительный ответ пришел оперативно".  

По просьбе РО СЖР к этой теме подключилась телекомпания Беларусь. Затем представительницы регионального отделения СЖР провели переговоры с Белорусским Союзом Молодежи, поисковыми отделами. На радость всем участникам процесса ситуация разрешилась неожиданно быстро - активистки узнали, что из Белоруссии во Псков выезжает делегация молодежи на форум "Мы помним".

"Белорусский Союз Молодежи провел колоссальную работу. Ребята связались с Минобороны, организовали торжественную передачу артефактов в крипте Храма - памятника в честь Всех Святых", - рассказала нам председатель Псковского РО Наталья Никифорова, - " Там прошла церемония освящения, передачи земли и личных вещей - медальона, записки с личными данными - Анисимова. Об этом событии написали минские СМИ, а канал Беларусь снял специальный сюжет.

"Можете представить с каким волнением все ожидали приезд белорусской делегации - и мы, и родственники, и жители Покрутищ, и все организаторы митинга во главе с руководителем Псковского района Натальей Федоровой".

На торжественную церемонию в поселок Тямша прибыл Первый секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского Союза молодёжи, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк, он привез оформленную в красном бархате записку бойца, гильзу с землей с места, где располагался Шталаг-352. Все артефакты были переданы родственникам, а затем в музей Тямшанского лицея. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу, школьники зажгли свечи, местный батюшка отслужил молебен и освятил землю из братской могилы Шталага 352. Было сказано немало теплых слов благодарности. От имени Псковского РО СЖР всем участникам и с белорусской, и с псковской стороны, Наталья Никифорова вручила Благодарности, а от имени Союза женщин России поисковикам и Дмитрию Воронюку были вручены общественные награды - медали СЖР.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей