В честь 800-летия Александра Невского

В честь 800-летия Александра Невского


В честь 800-летия Александра Невского

В 2021 году Россия отмечает 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского - государственного деятеля и полководца, мудрого правителя, дипломата и защитника Отечества.

По инициативе депутата Феодосийского городского совета, члена Крымского регионального отделения Союза женщин России Татьяны Евгеньевны Голуб в Русском культурном центре Феодосии была организована фотовыставка, посвящённая личности и подвигам Александра Невского, а также украшавшему когда-то город православному собору во имя великого святого. 

Идею Т.Е. Голуб подхватили ребята из молодёжного Медиацентра Феодосии. Они собрали материалы о разрушенном в годы неверия храме, изучили документы, познакомились с житийной литературой об Александре Невском, художественными произведениями, воплотившими образ легендарного защитника Русской земли в живописи и кинематографе. В результате получилась не только выставка, но и небольшой познавательный фильм о памятных местах Феодосии, легендарной исторической личности, о том, что значит имя Александра Невского для нашего Отечества. 

Экспозиция в Русском культурном центре представляет плакаты с изображениями  святого благоверного князя  и фотографии  города Феодосии начала прошлого столетия.

На открытии выставки выступили творческий коллектив камерного хора «Кантабиле» под руководством заслуженного артиста Республики Крым Ефима Борисовича Заславского и молодые вокалисты Алексей Панченко и Уленгия Дуброва. В концерте прозвучали песни о России, о любви к Родине, русские народные песни. 

«Кто к нам с мечом придёт – от меча и погибнет», «Не в силе Бог, но в правде»   –  всем памятны эти слова Александра Невского, которые актуальны  и сейчас.

    


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей