Жизнь длиною в век

Жизнь длиною в век


Жизнь длиною в век

29 июня отметила вековой юбилей Анна Романовна Аракелян. В этот день Анну Романовну чествуют все, кто ее любит, ценит и уважает. И это не только ее родные и близкие. Поздравить труженицу тыла и заслуженного ветерана труда пришли заместитель министра труда и социального развития Астраханской области Юлия Рукавишникова, администрация Ленинского района и председатель регионального Союза женщин.

Со словами признательности гости торжественно вручили юбилярше  именное письмо от Президента РФ Владимира Путина, поздравительную открытку от Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, цветы и памятный подарок, пожелав здоровья, заботы родных и близких, веры и оптимизма. 

Анна Романовна Аракелян родилась в Белостокской области Белоруссии. На своем веку ей довелось стать свидетельницей и участницей переломных моментов в истории нашей страны. В 1936 году семья Анны Романовны была репрессирована, поэтому  пришлось переехать в город Орск Оренбургской области.

Свой трудовой путь Аракилян начала в 1940 году, когда со своей  сестрой приняла решение отправиться в Северо-Кабардинское управление на  работу в шахту по добыче руды, где они в течение двух лет трудились закладчицами. Приходилось нелегко, работали на износ, выполняя непосильную неженскую работу, проживали  в  холодных бараках, недоедали. Позже Анна Аракилян переехала в Элисту, трудилась на местном хлебозаводе. В этом городе она встретила свою судьбу - будущего супруга Аркадия Мануиловича. В 1946 году семья переезжает в Астрахань, где продолжают свою трудовую деятельность на макаронной фабрике.  Вскоре случается несчастье с супругом, вследствие травмы он становится инвалидом, и Анна Романовна долгое время ухаживает за любимым мужем, переживая вместе все невзгоды и боль. После смерти мужа, наша героиня начала трудовую деятельность на заводе стекловолокна и, даже выйдя на заслуженный отдых, продолжала там трудиться. 

А.Р. Аракилян имеет многочисленные медали к юбилейным датам празднования Победы в Великой Отечественной войне, а также награды за добросовестный многолетний труд. Нелегкий жизненный путь именинницы заслуживает искренних слов благодарности и является примером трудовой доблести. В настоящее время долгожительницу окружает большая любящая семья племянницы, дети и внуки которой  дарят ей нежность и заботу.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей