Социальная экспедиция в село

Социальная экспедиция в село


Социальная экспедиция в село

28 июня в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Республики Коми и 100-летию женского движения в Республике, а также Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, состоялась Социальная экспедиция в село Визинга Сысольского района

Организаторами выезда стали Союз женщин Республики Коми, Администрация МР «Сысольский» и местный женсовет ЖЕНЩИНЫ СЫСОЛЫ. Программой был предусмотрен ряд мероприятий. 

В актовом зале администрации района председатель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина провела круглый стол на тему «Женщина - стратегический ресурс Республики Коми».

Галина Анисимовна рассказала о деятельности регионального отделения СЖР, призвав районных общественниц развивать социально ориентированные некоммерческие организации, активно работать с грантами, привлекать средства и реализовывать значимые проекты. Гости из Сыктывкара и активистки Сысольского женского движения обменялись опытом, обсудили проблемы современной семьи, роль общественности и школы в укреплении традиционных семейных ценностей  и многие другие актуальные вопросы. Елена Струтинская, помощник депутата Государственной думы РФ О.В. Савастьяновой  Ольга Савастьянова рассказала о деятельности Ольги Викторовны в Госдуме. Галина Киселева, председатель Общественного совета при МВД по Республике Коми, осветила в своем выступлении тему обеспечения безопасности детей в период летних каникул. 

В ходе встречи самым активным участницам женского движения были вручены почетные грамоты и благодарственные письма от Союза женщин России и Союза женщин Республики Коми, а трем самым активным семьям района вручены подарки со словами огромной благодарности родителям за их труд, за сохранение здорового климата в семье и за бережное отношение супругов друг к другу.

В рамках социальной экспедиции для жителей Сысольского  района организованы личные приемы, где каждый желающий мог озвучить свои проблемы и получить ответы на вопросы. Личные приемы граждан провели: 

-помощник депутата Государственной думы РФ Савастьянововой О. В., 

-представители Отделения Пенсионного Фонда по Республике Коми, 

-  представители республиканской Общественной палаты,

- представители ассоциации врачей РК.

Для учеников Визингской школы проведена профориентационная встреча с директором Сыктывкарского лесного интитута, а для организованных групп школьников и взрослого населения села Визинга прошел спортивный мастер-класс по таэквандо и оздоровительной уличной физкультуре.

Консультации в Визингской школе провела психолог Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара. 

Более двух десятков пациентов получили консультации заведующего поликлиническим отделением Коми республиканского онкологического диспансера.

Специалисты студии красоты АВТОРСКАЯ СТУДИЯ КРАСОТЫ "Аннушка Ресничкина" оказали бесплатные парикмахерские услуги более чем сорока клиентам.

В завершение мероприятия состоялась экскурсия в  Музей истории и культуры Сысольского района.

Такая форма работы с женсоветами и  населением на местах, как социальная экспедиция, стала уже традиционной площадкой для обмена опытом в решении стратегических задач по улучшению качества жизни семей и социально-экономического положения женщин Республики Коми.

Союз женщин благодарит Сысольский район за гостеприимство и всех наших партнеров, которые нашли возможность принять участие в этом полезном мероприятии.  


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей