Обращение членов Общественной палаты Иркутской области

Обращение членов Общественной палаты Иркутской области


Обращение членов Общественной палаты Иркутской области

30 июня на заседании совета Общественной палаты Иркутской области Галина Николаевна Терентьева, председатель регионального отделения Союза женщин России, заместитель председателя областной Общественной палаты, инициировала обращение к жителям региона.

Уважаемые жители Иркутской области!

Мы, члены Общественной палаты Иркутской области, как и все здравомыслящие люди, крайне обеспокоены сегодняшней тревожной ситуацией, связанной с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID - 19. Вирус поражает все категории населения, он беспощаден не только к пожилым и молодым людям, но и к детям. Многие граждане, которые ранее скептически относились к данной проблеме, стали ныне жертвами коронавируса. Третья волна пандемии буквально захлестнула Иркутскую область!

Не станем здесь анализировать причины такого положения. Их много, как объективных, так и субъективных. Главное сейчас – поддержать усилия медицинских работников, органов власти, волонтеров и многих других людей в необходимости строго следовать рекомендациям врачей, неукоснительно исполнять требования, внесенные указами Губернатора Иркутской области от 18 июня 2021 года № 168-уг, 29 июня 2021 года № 172-уг и 2 июля 2021 года № 174-уг "О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 12 октября 2020 года № 279-уг", соблюдать меры предосторожности в борьбе с этой коварной болезнью.

28 июня 2021 года медицинские работники Иркутской области обратились к Губернатору Иркутской области И.И. Кобзеву с просьбой принять максимальные ограничительные и противоэпидемические меры во избежание роста смертельных случаев от коронавируса и его тяжелых осложнений.

Медики пишут, что нагрузка на областную систему здравоохранения из-за роста заболеваемости приблизилась к критической отметке. При этом диспансеризация, профессиональные осмотры и плановая медпомощь приостановлены. Люди, которые ждут помощи, страдая другими заболеваниями, не могут получить ее. И мы, судя по всему, очень близки к тем крайним мерам, которые вынуждено было принять руководство соседней Республики Бурятии.

Конечно, это очень нежелательные меры. Ведь никто из нас не хочет жить в режиме полной самоизоляции. Как это отразится на экономике региона, предприятий и семей, думаем, всем понятно. Считаем, что в наших силах сделать все возможное, чтобы не подойти к этой нежелательной черте. Эпидемии побеждаются общими усилиями государства и гражданского общества в соблюдении всех санитарно-эпидемиологических правил и, конечно, вакцинацией. В первую и вторую волну пандемии возможности прививаться от COVID -19 не было, сейчас эта возможность есть. В последние дни люди начали массово вакцинироваться. И очень важно, чтобы в этот период была обеспечена бесперебойная и безопасная работа центров вакцинации от коронавируса.

Обращаемся к руководителям предприятий и организаций, предпринимателям и владельцам торговых точек. Просим и настоятельно рекомендуем соблюдать все меры, направленные на недопущение распространения новой волны коронавирусной инфекции: соблюдение социальной дистанции, масочный и перчаточный режим, дезинфекционные мероприятия и др. Важно помнить, что главная опасность нынешнего штамма коронавируса в том, что он распространяется очень быстро, более заразен и вызывает крайне тяжелые формы заболевания.

Одновременно обращаем внимание на безответственное отношение некоторой части населения к соблюдению санитарно-противоэпидемического режима: многие игнорируют ношение масок в общественных местах, при поездках в общественном транспорте, торговых центрах и пр. Призываем всех жителей Иркутской области соблюдать все меры предосторожности и безопасности, чтобы уберечь себя от вирусной инфекции, сохранить здоровье своих близких и не подвергать опасности жизнь других людей. В этом мы видим сегодня наш гражданский долг и нашу меру ответственности за предотвращение грозной опасности.

Надеемся на ваше понимание, сознательность и социальную ответственность, уважаемые земляки!

Материал предоставлен Иркутским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей