Эстафета «Родительской славы»

Эстафета «Родительской славы»


Эстафета «Родительской славы»

В Сорочинском городском округе и Тоцком районе стартовала акция «Эстафета родительской славы». 8 июля по всей России отмечается добрый праздник – День семьи, любви и верности. Накануне депутаты Законодательного Собрания области Ольга Хромушина и Сергей Бабин совместно с областным Советом женщин инициировали проведение акции «Эстафета родительской славы», главной целью которой является адресное поздравление семей, которые достигли успехов в воспитании детей, профессиональной деятельности и пользующихся особым уважением среди земляков.

Совместно с представителями власти на местах организовано чествование семейных пар, проживших не один десяток лет в любви и согласии. Эстафета передает тепло семейного очага, примеры образцового исполнения родительского долга, истинной любви и взаимоуважения, от семьи к семье, от села к селу, от старшего поколения – молодежи! Мы желаем молодым парам, чтобы их союзы были прочными, чтобы они смогли пронести через годы любовь, верность и уважение друг к другу.

6 и 7 июля теплые встречи депутатов состоялись в Тоцком районе с более чем 20-ю семьями, которые прожили несколько десятилетий вместе, прошли большой трудовой путь, воспитали детей - достойных граждан нашей страны и продолжают быть примером строительства крепкой семьи для своих детей, внуков и правнуков.

По словам  председателя Оренбургского областного Совета женщин, депутата Законодательного Собрания области Ольги Хромушиной, семья – самое ценное сокровище, которое люди могут иметь в жизни. Никакая головокружительная карьера и золотые горы не заменят поддержки родного плеча, детскую улыбку, теплые объятия.

"Вторая молодость приходит к тому, кто первую сберег" - именно эти слова подходят к семейной паре Скондаковых, Владимиру Ильичу и Александре Ивановне, которые отметили  в январе этого года золотую свадьбу. Целинный совхоз «Ленинский» Первомайского района (с. Ручьевка) стал  местом встречи будущих молодоженов, молодой механизатор  Владимир Скондаков приехал сюда из Тоцкого района, а семья Александры - из Тульской области.

После прохождения водительских курсов Владимир был призван в армию. К тому времени крепкая дружба между молодыми людьми и личная симпатия переросли в любовь. Яркими красками расцветал их почтовый роман. 

Демобилизовавшись в 1970 году, Владимир отправился в Ручьевку, до которой  было 18 километров. Идти пришлось пешком, в лютый мороз и обжигающий ветер. 

Вскоре была сыграна скромная сельская свадьба,  и молодая семья переехала в Тоцкий район. Здесь начались трудовые будни, активная общественная деятельность  и одно за другим яркие события их личной жизни: рождение детей, увлекательные туристические поездки, в том числе и за границу,  которыми молодые люди неоднократно поощрялись за добросовестный труд и активную жизненную позицию.

Трудовой путь супругов у каждого составляет по 40 лет. Они – Ветераны труда, но уйдя на заслуженный отдых,  продолжают воспитывать внуков, вести подсобное хозяйство, украшать дом и приусадебный участок цветами. А небольшой музей в их дворе, собранный из предметов утвари сельской жизни и орудий труда, незаменимый источник знаний о советском прошлом,  к которому может прикоснуться каждый, кто переступает порог их дома.  

Активная жизненная позиция и желание сохранить для детей и внуков яркие страницы истории родного села привели Владимира Ильича к увлечению видеосъемками. Александра Ивановна его с радостью поддержала. Вместе супруги осваивали интернет, приобретали специальную аппаратуру. Владимир Ильич читал профильную литературу, консультировался у мастеров. И полетели в социальные сети видеоролики об исторических местах Тоцкого района, о важных событиях в жизни земляков, о позитивных переменах в Тоцком: открытии фонтана, создании «Аллеи героев» в парке райцентра, юбилее села и других событиях. А в ответ - тысячи откликов и огромная благодарность земляков, которых жизнь разбросала по всему миру.  А еще  - просьбы заглянуть и на их улицу, в родной уголок, где прошли босоногое детство и бурная молодость.

Ролик об «Эстафете родительской славы» был снят Скондаковыми вечером 7 июля. Он появился в сети и за два часа набрал полторы тысячи просмотров. Земляки рады поздравить такую творческую, дружную, активную и молодую душой семейную пару, которая вместе уже 50 лет!


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей