Детство, опалённое войной

Детство, опалённое войной


Детство, опалённое войной

Анна Мандаевна Якова, одна из старейших и активных членов Больше-Яломанского женсовета, пережила трудное военное детство, познала горькую сиротскую долю, но не зачерствела сердцем, сохранила душевное тепло и отзывчивость , за что её любят и уважают односельчане.

За год до Великой Отечественной войны - 1 июля 1939 года - в отдаленном и труднодоступном селе Инегень Онгудайского района в семье колхозника  Мандая Якова родилась дочь, которой дали имя Кадынчи. Село раскинулось на берегу зеленоглазой красавицы-реки Катуни, по-алтайски  Кадын, отсюда родилось и имя девочки. Записали ее, как было принято в то время, под русским именем Анна. 

Когда грянула война, Яков одним из первых в селе ушёл на фронт. И в первый же год войны пришло известие о том, что он пропал без вести. Матери своей девочка тоже не помнила, так как та рано умерла. Совсем маленькую Кадынчи забрала к себе бабушка, которая проживала в соседнем  селе Малый-Яломан.

С малых лет работала Анна наравне со взрослыми на фермах в урочище Айлугуш колхоза им. Чапаева. Чтобы выжить приходилось копать на горных склонах корни кандыка, и собирать дикий лук-слизун. В летнее время собирали травы олон-чай, буланат (иван-чай), сушили и заваривали пили как чай. Даже отходы от талкана (ячменная мука)  варили  и пили как жидкую кашу.

Несмотря на живой ум и любознательность, Аня, закончив  всего пять классов Ининской школы, продолжать учебу не стала - надо было зарабатывать на жизнь.

В 1956 году Анна встретила свою любовь и вышла замуж за односельчанина Василия.  У них родилось пятеро детей, вместе с ними супруги воспитали как родную и  осиротевшую племянницу Ульяну.

До выхода на пенсию А.М. Якова вместе с супругом работала чабаном в Ининском козоводческом совхозе, была на хорошем счету. Супруги обеспечивали сохранность стада на далёких летних стоянках и на зимниках, несмотря на суровые морозы и  хищников, промышлявших в горах.

Сейчас, находясь в преклонном возрасте, Анна Мандаевна активно участвует в общественной жизни села, является членом женсовета. Она помогает своим детям  в воспитании семерых внуков и 9 правнуков.

Анна Мандаевна награждена Медалью Материнства 2-ой степени, Почетным знаком "Ветеран труда" и благодарственными письмами, относится к категории "Дети войны".    


Поделиться: