Экологическая акция "Чистый Алтай"

Экологическая акция "Чистый Алтай"


Экологическая акция "Чистый Алтай"

Экологическая акция по очистке скал от надписей и рисунков, прошла в Республике Алтай, организатором которой выступила Муклаева Инна, член РОО РА "Женщины Алтая-Алтайдын Эпшилери", член ОНФ, руководитель проекта "Чистый Алтай", реализованного при поддержке Фонда президентских грантов.

В ходе семидневной экологической экспедиции  при помощи пескоструйного оборудования было очищено 425 кв. м скал в 23 наиболее  посещаемых местах.

Участники акции стартовали из села Чемал, далее их путь пролегал по Чуйскому тракту и охватил большую часть федеральной трассы, проходящей по территории пяти муниципальных образований Республики Алтай.

На запланированном маршруте были сделаны 23 остановки  возле населенных пунктов, расположенных вблизи от скальных массивов.

Очистка скал от надписей с помощью пескоструйной машины - процесс физически тяжёлый, грязный и дорогой. Требуется компрессор, много очищенного и просеянного песка, длинные шланги. Но процедура эта - экологически чистая, ведь и в природе именно ветер и песок шлифуют скалы.

Впервые проект "Чистый Алтай" по очистке скал от вандальных надписей был инициирован и осуществлён Инной Муклаевой совместно с Государственным природным биосферным заповедником "Катунский" в 2019 году. В ходе его реализации были  полностью очищены Красные Ворота и перевал Чике-Таман.

В этом году проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. В нем учтён опыт  экспедиции 2019 года: использовалось больше шлангов длиной более  40 метров, применялись  раздвижные лестницы, в результате чего волонтёры  сумели достать надписи на достаточно большой высоте.

Основной причиной успешного продвижения проекта является человеческий фактор, нужны люди, готовые к этой работе.  Не каждый способен бросить все дела и за свой счёт отправиться в горы, бескорыстно заниматься тяжёлой и грязной работой. Чтобы вернуть первоначальный вид небольшому участку скальной поверхности требовалось не менее часа работы. Как правило, в день добровольцы работали, сменяя друг друга, по 10-12 часов.

В команде добровольцев набралось более десяти человек. Это преимущественно молодые люди, в числе которых были школьники, студенты, бизнесмены, молодые мамы, общественные и творческие деятели.  Объединила их любовь и уважение к родной природе. 

Инна Мукаева отметила: "Я благодарна каждому из добровольцев за их неравнодушие, активную жизненную позицию, за то, что, несмотря на трудности, связанные с непогодой, полевыми условиями проживания,  проделана колоссальная физическая работа, порой с риском для собственного здоровья".

Сезон 2021 проекта "Чистый Алтай" завершён, проделана огромная работа.  И хотя в ходе экспедиции очищено всего лишь 10% от общей площади исписанных скальных поверхностей в регионе, эта акция имеет жизнеутверждающее значение -  наши горы получили свежесть и чистоту.

Организаторы проекта верят, что это все не зря, туристы, приезжающие  в республику, будут любоваться  , первозданным обликом Горного Алтая,  восхищаться его величественной красотой,   а вандалы перестанут оставлять здесь свои безобразные следы...


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей