Награда Союза женщин России вручена в особый для псковичей день

Награда Союза женщин России вручена в особый для псковичей день


Награда Союза женщин России вручена в особый для псковичей день

В День освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков медаль Союза женщин России вручили Елене Турчиной за вклад в поисковую работу, международное сотрудничество и возвращение красноармейца Анисимова на малую родину.

Освобождение Пскова от немецко-фашистских захватчиков для каждого жителя города особенный день, поскольку наша многострадальная земля находилась под гнетом фашистов весь военный период. Территория была оккупирована с 1941 по 1944-ый. И 23 июля 1944 года - это, фактически, день Победы для псковичей, день радости и день ликования, в тяжелых боях  территория города и его окрестностей была очищена от оккупантов.   

Именно в этот праздничный день Псковское региональное отделение СЖР решило вручить медаль своей коллеге Елене Турчиной. Событие прошло в поселке Тямша, расположенном в нескольких километрах от Пскова, откуда ушел на фронт красноармеец Иван Анисимов. Но, его путь домой оказался длиною в несколько десятилетий.

В маленьком школьном музее "Вехи" собрались родственники Ивана Анисимова и  коллеги из регионального отделения СЖР - Валентина Донец и Галина Лебедева.  Учитель русского языка, организатор музея Татьяна Волкова познакомила участников встречи с его экспонатами. "Самое важное для нас было то, что мы воочию увидели, где теперь находится записка, то самое письмо солдата Анисимова, которое нашли во время раскопок на месте Шталага-52 в Минске", - отметила Наталья Никифорова, председатель РО СЖР.

Во время церемонии награждения Н. Никифорова подробно рассказала  присутствующим о поисках родственников, которые провела Елена Турчина, о переписке с Министерством обороны Республики Беларусь и Республиканским ТВ-каналом, о процессе организации возвращения записки и земли с места гибели солдата Анисимова в Тямшу. 

Воспоминия о фактах военных преступлений фашистов, о трагическом месте, где был расстрелян Иван Анисимов, заставили ужаснуться собравшихся, многие из которых плакали. "В Шталаге 352  применялись зверские, изощренные пытки над военнопленными", - отметила в своем рассказе Елена Турчина.

Активистки поделились своими впечатлениями от "встречи красноармейца" в Пскове, о торжествах в Тямше, которые организовали районные власти. "Мы все волновались вместе с родственниками Ивана Анисимова у памятника землякам-тямшанцам. Землю и письмо в Псков доставили руководители Белорусского Союза молодежи. Светило яркое солнце, звучала музыка, метроном отстукивал секунды, собравшиеся не могли сдержать слез", - продолжила Наталья Никифорова, - "уже много лет в Тямше стоит монумент - Солдат с автоматом навечно застыл в камне, в память о тех, 99-ти парнях, ушедших на войну и не вернувшихся обратно в поселок. Их имена выбиты на памятной доске, там же значится и имя Ивана Анисимова. Это очень важное событие. Для нас, для нашей организации, для родственников солдата".

Директор музея поблагодарила родственников и представительниц женской организации за посещение музея. "Для нас это место стало уже родным, здесь частичка нашей души и души Ивана Анисимова. Сюда мы непременно будем приезжать с детьми и внуками", - заключила Наталья Никифорова. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей