Ивановские мастерицы украсили московский Манеж лоскутными панно

Ивановские мастерицы украсили московский Манеж лоскутными панно


Ивановские мастерицы украсили московский Манеж лоскутными панно

Представительницы Ивановского городского отделения Союза женщин России приняли участие в Международном фестивале лоскутного шитья "Душа России". Около 150 картин из лоскутков привезены в Москву. "Мы представили на выставке грандиозную работу, которую делали больше года – проект "Русский стиль", - рассказали женщины.

Панно состоит из 138 мини-квилтов размером 33 на 33 см. Каждый такой квадратик – уникальный, в своем цвете и манере исполнения. В этой грандиозной работе мастерицы отразили любовь к русским традициям через лоскутное шитье. Получилось, что проект занял целую стену Манежа – 7,5 м в длину и почти 2 м в ширину.

По словам Марины Тулуповой, проект не участвует в конкурсной программе. Он является выставочным экспонатом, чтобы люди смогли полюбоваться этой уникальной работой. 

На призы и дипломы фестиваля в номинации "Свет детства" претендует панно мастерицы Татьяны Андриановой "Прекрасное далеко".

В конкурсе мини-квилтов "Нереальная реальность" принимает участие произведение Евгении Маловой "Царская пеларгония". Работа мастерицы уникальна – во-первых, размер полоски в блоке всего 5 мм, а во-вторых, автору уже за 80 лет. 

В фестивале "Душа России" в этом году представлены творения более чем ста мастеров со всей страны – от Сочи до Петрозаводска, от Калининграда до Сахалина. Проект носит статус международного: свои работы прислали мастера из Польши, Турции и Японии.  


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей