При поддержке Союза женщин Чувашии стартовал проект «Путешествие к истокам»

При поддержке Союза женщин Чувашии стартовал проект «Путешествие к истокам»


При поддержке Союза женщин Чувашии стартовал проект «Путешествие к истокам»

В течение нескольких лет Союз женщин Чувашии реализует проект «Чувашия - сила единства народов и культур». В 2021 году к этому направлению деятельности добавилось проведение благотворительных мероприятий «Путешествие к истокам». Проекты включают в себя проведение встреч с представителями религиозных и национальных общественных организаций, которые будут рассказывать о своей культуре, проводить экскурсии и другие познавательные мероприятия для детей.

Начало реализации проекта было положено проведением благотворительного мероприятия, приуроченного в честь праздника Курбан Байрам. Духовное Управление мусульман Чувашии РО СЖР  пригласили подопечных Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья на обед, устроенный в честь праздника на территории мечети Булгар. Председатель Духовного Управления мусульман  республики Мансур хазрат Хайбуллов поприветствовал гостей от имени Муфтия Чувашии Альбира хазрата Крганова и рассказал о традициях, связанных с праздником Курбан Байрам. С приветствиями, и поздравлениями также выступил председатель Национально - культурного объединения татар ЧР Марат Айзатуллов.

Вадим Викторович Екунин, заведующий сектором по взаимодействию с религиозными объединениями Минкультуры Чувашии, отметил, что мусульмане в праздник Курбан Байрам показывают красоту Ислама не только своей общине, но и оказывают поддержку людям вне зависимости от религиозной и национальной принадлежности, тем самым раскрывая суть веры, укрепляя дружбу между народами.  

Заместитель председателя ЧРОО Союза женщин Чувашии Нина Михайловна Глотова выразила благодарность  Духовному Управления мусульман Чувашии за организацию благотворительного обеда, за помощь и дружелюбие в отношении людей других конфессий. Такая работа, по ее словам, является огромным вкладом в поддержание мира и согласия в республике и в стране в целом.

Огромную поддержку мероприятию оказал духовно-просветительский центр села Батырево. Его сотрудники привезли одежду и обувь, приглашенные дети и их родители смогли выбрать все необходимое. Для гостей была проведена экскурсия по мечети Булгар.


Поделиться: