Помощь детям с расстройствами аутистического спектра - важное направление работы ПРО СЖР

Помощь детям с расстройствами аутистического спектра - важное направление работы ПРО СЖР


Помощь детям с расстройствами аутистического спектра - важное направление работы ПРО СЖР

С прошлого года в Пензенской области реализуется проект "Под защитой любви", направленный на оказание комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра. Его автором стала председатель Пензенского регионального отделения СЖР Ольга Чистякова.

"В этом проекте мы помогаем не просто детям, а семьям, так как родители, безусловно, тоже испытывают колоссальные нагрузки и стресс, - рассказала Ольга Александровна. - Помимо занятий с ребятишками, эксперт проекта Наталья Кудашева, ведёт онлайн консультации: отвечает на звонки, сообщения в мессенджерах. Поступающие запросы можно условно разделить на три группы: помощь в коррекции поведения, психологическая поддержка для самих родителей и введение в обращение у ребёнка системы альтернативной коммуникации PECS (общение при помощи обмена картинками). Результаты у детей очень хорошие. Об этом говорят сами мамы и папы. Поэтому, мы будем, конечно же, продолжать работу в данном направлении".

А совсем недавно к Ольге Александровне обратилась мама ребенка, у которого диагностировали аутизм. К тому же ситуация осложнилась семейными неурядицами, и женщина почувствовала необходимость в поддержке.

"Обязательно разберёмся в ситуации, поможем, но в первую очередь передадим контакт посетительницы эксперту нашего проекта. Квалифицированная поддержка будет обеспечена!" - уверена Ольга Александровна.  

Публикация подготовлена Пензенским РО СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети, ,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей