Летние мероприятия Репьёвского женского Совета

Летние мероприятия Репьёвского женского Совета


Летние мероприятия Репьёвского женского Совета

В июне-августе 2021 г. Репьёвским женским Советом Воронежской области был проведён ряд мероприятий, направленных, в т.ч. и на реализацию национальных проектов.

Так, в июне прошёл  Межрайонный  онлайн фестиваль-конкурс «Россия – Родина моя», посвященный Дню России. Он привлек внимание творческих коллективов и исполнителей района, самодеятельных артистов сел, среди которых были и члены женских советов. Были подготовлены конкурсные программы по всем сельским домам культуры. 

Широко праздновался в районе и День семьи, любви и верности, который отмечается по всей России в день памяти православных святых благоверных князя Петра и княгини Февронии – покровителей семьи. В честь праздника члены женских советов совместно с клубными и библиотечными работниками подготовили обширную онлайн-программу для всех возрастов – вебинары, мастер-классы, конкурсы, интерактивные игры и онлайн-концерты.

В рамках социально - культурного проекта "Герои нашего времени" работники культуры совместно с женским советом истобинского сельского поселения предложили  видеопрограмму «Счастливы вместе», посвященную Дню семьи, любви и верности. Представители женской организации побывали в гостях у семьи Коршиковых, которые в этом году отметили 35-летие совместной жизни и поздравили их с Коралловой свадьбой. Видеоролик был показан в группе МКУК РКДЦ в Одноклассниках и Вконтакте.

Видеовстреча «Вместе по жизни» с супружеской парой  села Новосолдатка  Бирюковыми Николаем Егоровичем и Александрой Юрьевной была организована членом женсовета Ряженовой Ларисой и  приурочена ко  Дню семьи, любви и верности. Работники культуры села реализуют проект «Интересные люди земли Новосолдатской». 

Онлайн-встреча «Вместе по жизни» с супружеской парой  села Новосолдатка  Бирюковыми Николаем Егоровичем и Александрой Юрьевной была организована членом женсовета Ларисой Ряженовой и приурочена ко  Дню семьи, любви и верности. Работники культуры села реализуют проект «Интересные люди земли Новосолдатской».

Член районного женского Совета, руководитель семейного театра "Та-Ра-Рам" Репьевского культурно-досугового центра Лилия Токмачева выступила на областном семинаре-практикуме. 6 июля на базе Дома культуры п. ВНИИС Рамонского района прошел семинар  для работников культурно-досуговых учреждений Воронежской области. На семинаре были представлены лучшие практики работы организации семейного досуга клубных учреждений  Рамонского, Павловского, Борисоглебского и Репьевского районов. Руководитель клубного формирования МКУК "РКДЦ" Л. Токмачева  рассказала  о развитии в Репьевском районе уникального направления по работе с семьей - семейном театре. Провела с участниками семинара мастер-класс по актерскому мастерству. В завершение выступления семейным театром был показан отрывок из спектакля по произведениям  Даниила Хармса.

Репьевцы достойно представили район на IV Губернском фестивале «Воронеж фольклорный», который 12 июня прошел  в г. Воронеж. Фестиваль  был организован департаментом культуры Воронежской области, Воронежским областным центром народного творчества и кино, совместно с работниками культуры муниципальных районов.  На территории Центрального парка Воронежа была создана уникальная атмосфера народного быта. Работники культуры Репьевского муниципального района приняли участие в фестивале во всех площадках. На главной аллее парка можно было совершить «Путешествие в старину» Репьевской слободы: пространственная композиция интерьера крестьянской избы с предметами домашней утвари и орудиями земледелия. На Репьевском посетители увидели, как жали серпами пшеницу, вязали в снопы, молотили цепами. Зерно обрушивали в ступе пестом, а россошанская мастерица продемонстрировала процесс приготовления традиционного блюда «катанка». Зрители на нашем подворье были целый день. Во всех мероприятиях были задействованы члены женских советов сельских поселений.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, ,