Проект «Московские династии»

Проект «Московские династии»


Проект «Московские династии»

Весной этого 2021 года актив МРО «СЖР» и РОО «МГСЖ» объявили о старте нового проекта - «Московские династии» Династия — гордое слово. Преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность — именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии.

Москва издревле славилась своими мастеровыми людьми, чье ремесло передавалось от отца к сыну от матери к дочери. Это было настолько почетно, что до сих пор название улиц передают принадлежность к той или иной профессии — Кузнецкий Мост, Гончарная набережная, Плотницкий переулок и т.д.

Приятно отметить, что данный проект нашел оклик в сердцах жителей столицы. Значение профессии в судьбе многих поколений москвичей не ослабевает. Они бережно сохраняют семейные традиции. Работа становится для них смыслом всей жизни.

Сегодня мы начинаем знакомить наших читателей с представителями династии врачей. 

Профессии врача в сложных реалиях существующего мира особенно ответственна, важна и почетна.   

Знакомьтесь – Династия Корсунских. 

Анатолий Александрович Корсунский, доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный работник здравоохранения РФ, главный врач Детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. 

Кавалер медали Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, автор более 220 печатных работ, 3 монографий, доктор медицинских наук, профессор, лауреат «Национальной премии лучшим врачам России – ПРИЗВАНИЕ»: в 2015 году  в номинации «За вклад в развитие медицины, внесенный представителями фундаментальной науки и немедицинских профессий» за разработку и внедрение метода ранней диагностики иммунодефицитных состояний, в 2019 году – в номинации «За создание нового метода лечения» за разработку и внедрение технологии реабилитации детей после тяжелых ожогов и травм. В 2016 году  в составе группы врачей больницы присуждена премия города Москвы в области медицины за разработку и внедрение в практическое здравоохранение инновационных методов и технологий оказания комплексной специализированной медицинской помощи детям с термическими поражениями. В 2018 году указом Президента РФ за заслуги в области здравоохранения, развития медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу Анатолию Александровичу Корсунскому присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации». В 2020 году Указом Президента России награжден Орденом Пирогова «за большой вклад в борьбу коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленный при исполнении врачебного долга».

image_0

Главный врач одной из крупнейших в России детских многопрофильных клиник – медик в четвертом поколении. Династия Корсунских вот уже 120 лет в профессии. А ее основоположником стал прадед Илья Корсунский. Он мечтал окончить медицинский факультет в Санкт-Петербурге, но не смог себе этого позволить – нужно было кормить семью. На фронт он ушел фельдшером. Спасал бойцов на передовой Первой мировой войны, а уже во время Гражданской бился за жизни тифозных больных. К сожалению, он погиб в 1919 году.  

image_0

Его сын –Абрам Ильич окончил восемь классов, пошел работать грузчиком. Судьба его повела дорогой отца. Одно зацепилось за другое: медиком стал по путевке комсомола – отправился учиться на военного врача. С 1940 года служил командиром медико-санитарного батальона, погиб в 1942 году. Бабушка Рахиль Яковлевна тоже имела непосредственно отношение к достойной профессии, она преподавала в медицинском училище. Родители Анатолия Александровича, уже и не стоит удивляться, выбрали одну дорогу – исцелять людей.

image_0

Отец Анатолия Александровича – Александр Абрамович после демобилизации из рядов Советской армии работал участковым врачом в Коломенской центральной районной больнице, затем – кардиологом, а позже возглавил ангио-кардиологический центр. Мама – Розалия Давидовна трудилась с мужем в одном медучреждении. Вначале фельдшером на станции переливания крови, затем перешла в стоматологическую поликлинику при районной больнице в Коломне. 

image_0

– Сколько себя помню, столько я был в обществе медиков, - вспоминает Анатолий Александрович. – Другие мальчишки играли в машинки, а я регулярно читал малую медицинскую энциклопедию.

image_0

Впервые на ночное дежурство к отцу будущий педиатр попал в шестилетнем возрасте, где быстро научился измерять давление. Дошкольнику, конечно, не доверяли эту процедуру. Его задача заключалась в ином: мальчик отвлекал пациентов, которые ждали результатов анализов, готовились к операции. Бойкий помощник врача-кардиолога тогда прочел книгу «Незнайка на Луне» и с воодушевлением рассказывал ее содержание бабушкам и дедушкам. Слушали его внимательно, забывая о собственных переживаниях. 

В школьные годы Корсунский-младший окончательно определился с выбором профессии: «Я понял, что не смогу быть никем кроме как врачом». В 12 лет он сам себе поставил верный диагноз. У школьника разболелся живот, родители были на работе. Тогда подросток обратился за советом к любимой малой медицинской энциклопедии. В книге он нашел свою симптоматику и поставил сам себе диагноз «острый аппендицит». Маленький Толя пошел в поликлинку к отцу, рассказал о случившемся. Тот не поверил, но пригласил детского хирурга, который подтвердил, что нужно оперировать мальчика. Во время удаления аппендикса под местной анестезией, пытливый школьник наблюдал за работой врачей в верхнее зеркало. Не долго думая, сделал им замечание: «Вы все не так делаете, как написано в энциклопедии». Хирурги возмутились и вызвали анестезиолога, чтобы ребенок не мешал им работать. Через два года у мальчика разболелись уши, стал падать слух. Толя испугался, что не сможет стать врачом и слушать больных через фонендоскоп. Он самостоятельно пришел уже к оториноларингологу, который обнаружил у него гайморит и провел пункцию.

Еще одно воспоминание из детства: «После работы мы с отцом совершали длительные прогулки, во время которых папа по походке, внешнему виду, выражению лица, поведенческим характеристикам ставил прохожим диагнозы. Было очень интересно, таким образом отец развивал у меня клиническое мышление с ранних лет».

В 1975 году стал студентом педиатрического факультета второго медицинского института (РНИМУ им. Н.И. Пирогова). 

image_0

– Отец видел меня терапевтом, - вспоминает Корсунский.  – А я выбрал педиатрию. Мне она представлялась более интересной и развивающейся областью медицины. И сейчас для меня огромная честь возглавлять коллектив больницы имени Георгия Несторовича Сперанского. Это больница почти с вековыми традициями, где работают, по моему мнению, лучшие специалисты московской медицины. Именно в нашей клинике бережно хранят и поддерживают наследие московских школ – педиатрии и детской хирургии. Вот уже на протяжении почти ста лет, тысячи москвичей приходят к нам лечить своих детей, внуков, правнуков. Мы решали, решаем и будем решать проблемы со здоровьем юных москвичей.

Сын Анатолия Корсунского Илья пошел по стопам отца, деда и бабушки. Александр Абрамович активно убеждал его стать врачом и убедил. Как и бабушка по маминой линии Лилия Самуиловна Гинзбург. Более 40 лет она проработала врачом-педиатром в одной из детских поликлиник РЖД.

– Сыну повезло в том, что его научным руководителем стал известный врач-педиатр, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, Александр Григорьевич Румянцев. И он может гордиться своим учеником. Илья Анатольевич Корсунский возглавляет Консультативно-диагностический центр детской аллергологии и иммунологии. Сегодня иммунология интенсивно развивается, привлекает научную молодежь. Сильно продвигаются методы исследования диагностики, лечения у конкретного больного.

image_0

Вполне возможно, что династия медиков в семье Корсунских будет разрастаться. Маленькая внучка Анатолия Александровича уже деловито осматривает кукол и фонендоскопом слушает игрушечных медведей.  


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность