В Томске открыли приют "Маленькая мама"

В Томске открыли приют "Маленькая мама"


В Томске открыли приют "Маленькая мама"

Президент благотворительного общественного фонда «Право на детство», член СЖР - Мария Романова познакомила представительниц регионального отделения СЖР с проектом Фонда по организации работы приюта для юных мам, оказавшихся с новорожденными детьми в трудной жизненной ситуации.

Благотворительный фонд «Право на детство» создан в Томске в 2011 году для помощи беременным женщинам и юным мамам с детьми, которые оказались в кризисной ситуации. С 2012 года работает приют «Маленькая мама». Однако, по словам Марии Сергеевны Романовой, руководителя Фонда, девочек которые обращались за помощью, размещали в съемных квартирах. За несколько лет приют принял 47 мам и 56 детей. В 2017 году власти Томска выделили фонду помещение по улице Пушкина, 8/2.   

За три года были восстановлены коммунальные сети, проведен капитальный ремонт. Для оборудования приюта закуплена мебель, посуда, постельные принадлежности, бытовая техника, необходимые для проживания женщин с детьми. На ремонт и обустройство фондом было привлечено и затрачено порядка 3 000 000 рублей. Теперь в приюте может одновременно проживать 6 женщин с детьми, имеется 4 комнаты, кухня-столовая, офисная часть для администратора приюта, 2 санузла, ванная.

image_0

Важно, чтобы ребенок остался со своей родной мамой, считают сотрудники Фонда. Молоденьким девчонкам, ставших матерями, оставшимся наедине с новорожденным без жилья и средств к существованию, требуется поддержка в самый трудный период их жизни. Потом они адаптируются, живут самостоятельно. Знают, что они не одиноки. В Фонде делают все возможное, чтобы помочь малышам расти рядом со своей родной мамой, а ей - стать сильным и счастливым человеком. И именно это придает  команде специалистов Фонда сил и уверенности в этой непростой работе.

По итогам встречи с представителями РО СЖР в Инстаграме Фонда была опубликована запись:

Сегодня Президент нашего Фонда встречалась с представительницами Союза женщин России @petushikhina , которые приехали к нам не с пустыми руками, а привезли подарки для подопечных Фонда. Поговорили о благотворительности в нашем городе и в Северске. Подняли важные вопросы о проблемах и развитии некоммерческих организаций, очередной раз поняли как важно дружить всем вместе, а не соперничать. Нам рассказали, что есть книга про Великих Томских женщин, которую выпускает Союз. Решили встреться с другими региональными представителями Союза, что бы обменяться опытом. В конце встречи Мария Сергеевна заполнила заявление о вступлении в Союз женщин России. Впереди ждут великие дела! 
image_0
Мария Сергеевна Романова
Президент ОБФ "Право на детство", член СЖР

Небольшая команда сотрудников Фонда делает большую и нужную работу, направленную на профилактику сиротства. Кризисный центр и приют "Маленькая мама" - это реальная помощь юным мамам в кризисной ситуации. Существуют проблемы юридического и социального плана, которые  попробуем решить совместно с Союзом женщин России и его региональным отделением. Попробуем также организовать  постоянно-действующую площадку по обсуждению  вопросов, возникающих в работе кризисных и социальных центров.  


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей