Реализация социального контракта в Тоцком районе

Реализация социального контракта в Тоцком районе


Реализация социального контракта в Тоцком районе

В Тоцком районе Оренбуржья мамой троих детей реализуется социальный контракт на пошив детской одежды. Сильная и смелая женщина Светлана Максимова назвала свой проект «ДетиЗА!», что означает: ЗА красивые, удобные, модные, практичные и при этом доступные детские вещи. Председатель Оренбургского областного Совета женщин Ольга Хромушина познакомилась с новым проектом.

С 1 января 2021 года граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, имеют право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта. По условиям соглашения заявителю предоставляются от органов социальной защиты определенные меры поддержки, в первую очередь, в виде финансовых поступлений. Участником программы может быть, как малоимущий одиноко проживающий человек, так и малоимущая семья. Главная цель социального контракта — это формирование возможности для заявителя выйти из финансовых трудностей и постараться избежать их возникновения в будущем.

Светлана Викторовна Максимова  в условиях социального контракта организовала производство детской одежды собственного бренда «ДетиЗА». Ее  проект подразумевает пошив вещей на дому и реализацию продукции посредством сети Интернет.

Шить Светлана научилась сама – жизнь заставила, в сложные 90-е годы приходилось обшивать семью, одевать своих маленьких детей. Позже это стало и любимым делом, способом улучшить материальное положение.

Всю необходимую информацию и практическую помощь в оформлении документов для заключения соглашения  Светлана Викторовна получила от специалистов Тоцкого комплексного центра социального обслуживания населения. Она составила бизнес-план, получила одобрение комиссии и работа начала: подбор и заказ оборудования, поиски качественных сертифицированных тканей и ниток. Когда было куплено все необходимое для начала производства, поняла, что нужно искать помещение - на дому не разместиться. Промышленные швейная машинка, оверлок, парогенератор, раскройное оборудование, пресс, и другое оборудование было размещено в арендованном зале на привокзальной площади. И хотя место бойкое, Светлана своих клиентов находит пока в основном на просторах Интернета. С. Максимова шьет прекрасные качественные детские вещи и, в перспективе, мечтает о развитии дела , а пока старается решить текущие задачи. Например, заказать эффектную вывеску для своего «цеха». 

Об этом и о многом другом говорили во время встречи председатель оренбургского областного Совета женщин Ольга Хромушина и Светлана Максимова.

- Я порадовалась первым успехам Светланы Викторовны и еще раз убедилась – «дорогу осилит идущий». - отметила Ольга Николаевна, - Уверена, что за социальными контрактами большое будущее, и мы, члены женсоветов, должны как можно больше рассказывать об этом, и помогать встать на ноги начинающим предпринимателям. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство