Круглый стол «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения» в Чеченской Республике

Круглый стол «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения» в Чеченской Республике


Круглый стол «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения» в Чеченской Республике

Круглый стол по обсуждению доклада Фонда исследований проблем демократии «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения» состоялся в Общественной палате Чеченской Республики.

В​ дискуссии приняли участие члены Общественной палаты, в числе которых председатель ЧРО Союза женщин России Сацита Уциева, представители общественных организаций, эксперты и аналитики ЧР.

Автором доклада «Политическая конкуренция на выборах: проблемы и подходы решения»​ стал председатель Координационного совета Общественной палаты РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Участники круглого стола отметили, что несмотря на утверждение отдельных политиков о снижении политической конкуренции, аналитические данные свидетельствуют об обратном. Из доклада следует, что политическая конкуренция в России, которая является неотъемлемой частью демократического процесса, имеет неуклонную тенденцию к возрастанию. Проанализировав выборы на муниципальном и региональном уровне, авторы доклада наглядно показывают, что политическая борьба обостряется, налицо увеличение числа выдвинутых и зарегистрированных кандидатов. Такая тенденция сохранится и на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Участники обсуждения пришли к выводу о том, что рост конкуренции является положительным фактом. Это приводит к появлению во власти новых людей, увеличению представительства новых партий. В условиях такого роста Общественная палата должна организовать общественное наблюдение за выборами с целью обеспечения равных возможностей для всех политических партий и кандидатов, соблюдения закона всеми участниками избирательного процесса. Для решения этих задач независимые общественные наблюдатели прошли обучение на специально организованных семинарах. Расширение конкуренции всегда ведет к усилению политической борьбы, а следовательно – требует более внимательного общественного контроля.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: , Социальное партнёрство,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей