Воспитанниц ТВК-2 пригласили в музеи и на мастер-классы

Воспитанниц ТВК-2 пригласили в музеи и на мастер-классы


Воспитанниц ТВК-2 пригласили в музеи и на мастер-классы

Администрация Томской воспитательной колонии №2 УФСИН России по Томской области и руководитель проекта «Волна памяти» регионального отделения CЖР Светлана Ларионова организовали экскурсии в Музей истории образования Томского района, Музей-мастерскую «Мирная игрушка» и в «Пряничную мастерскую» Марии Пермяковой.

В Музее истории образования Томского района, открытого в ноябре 1997 года, в залах «Народное образование до революции 1917 г.», «Все на борьбу с неграмотностью», «Общественные организации школьников», «Мы ими гордимся», «Классная комната 1970-х годов», «Зал спортивной славы»  экскурсоводом выступила руководитель музея, член СЖР Светлана Фёдоровна Вершинина. Она  рассказала посетителям экспозиций о развитии педагогики и достижениях талантливых учителей-новаторов, воспитавших несколько поколений сельских школьников.

image_0

В Музее-мастерской «Мирная игрушка», которой руководит Галина Николаевна Грибенникова, член СЖР,  воспитанницы познакомились с уникальными коллекциями кукол разных стран и русских игрушек советского времени. Кукольная жизнь периода 1920-1990 годов здесь представлена маленькой кухонной утварью, старинной мебелью, красивой одеждой, яркими украшениями. Гостям запомнились интересные факты из почти вековой истории отечественного игрушечного производства, информация о технологиях и материалах, используемых в изготовлении кукол, имена выдающихся скульпторов-кукольников и их уникальные деревянные, глиняные, фарфоровые шедевры. На художественном мастер-классе воспитанницам рассказали о старинных русских обрядах, старинных бытовых традициях и куклах-оберегах. Из ткани, бусин и тесьмы подростки под руководством опытных мастеров сделали белых ангелов, приносящих в дом мир, радость и гармонию.  

image_0

В авторской кондитерской М. Пермяковой, настоящем кондитерском королевстве, девушек учили печь медовые пряники по специальным рецептам и расписывать их цветной глазурью. Урок закончился чаепитием с самодельными пряниками.

image_0

На экскурсиях и мастер-классах девушки узнали, что  в Томском районе, кроме уникальных музеев и художественных мастерских, находится много удивительных памятников природы - Таловские чаши, Синий утес, камень «Боец», родник «Дызвездный ключ» и региональный государственный природный ландшафтный заказник «Ларинский». 

Знакомство с красивыми таежными пейзажами, с историей Томска и традициями местных жителей помогают не только расширить культурный кругозор, но и полюбить малую родину. С этой целью сотрудники воспитательного отдела вместе с неравнодушными общественниками организуют познавательные мероприятия для воспитанниц учреждения. 

Наше сотрудничество с Томской воспитательной колонией для девушек, единственной за Уралом, продолжается не первый год. Мы участвуем в организации и проведении конкурсов среди девушек традиционно к Новому Году и "Мисс ВК", организуем лекции по духовно-нравственному воспитанию, проводим мастер-классы, знакомим с интересными людьми. Спасибо администрации колонии, что удалось организовать  культурно-познавательное мероприятие  для воспитанниц за пределами учреждения. Это, несомненно, послужит стимулом для скорейшего исправления.
image_0
Ларионова Светлана Ивановна
руководитель проекта "Волна памяти", член СЖР.

Поделиться: