Представительницы РО СЖР встретились с Главой Пскова Еленой Полонской

Представительницы РО СЖР встретились с Главой Пскова Еленой Полонской


Представительницы РО СЖР встретились с Главой Пскова Еленой Полонской

Встреча состоялась на площадке Штаба общественной поддержки "Единой России" в рамках подписанного ранее договора между Псковским отделением Союза женщин России и представителями партии. Активистки женской организации обсудили с Главой города актуальные вопросы, касающиеся проблем трудоустройства, уровня заработной платы, отсутствия учета педагогического стажа для преподавателей средних профессиональных учреждений, отток трудовых кадров из региона, содержания объектов культурного наследия регионального значения и др.

"Эта встреча назревала давно, но мы прекрасно понимали, что вхождение в новую должность Елены Полонской требует времени. Тем не менее, наш разговор получился эффективным. Мы услышали не только ответы на острые вопросы, но и получили поддержку со стороны Главы города. Елена Александровна пообещала, что о проблемах, озвученных в ходе встречи, будут проинформированы профильные ведомства", - поделилась результатами встречи председатель Псковского регионального отделения СЖР Наталья Никифорова.

Встреча представителей РО СЖР с руководителем Пскова прошла в теплой и дружественной атмосфере. Наталья Никифорова отметила, какую роль в развитии институтов семьи, детей и в защите прав женщин играет лично Глава города - первая женщина в истории Пскова, избранная на эту должность.

"Елена Александровна сама многодетная мама, она возглавляет региональную общественную организацию социальной поддержки и защиты «Родительский комитет», семейные проекты партии «Единая Россия», постоянно встречается с женщинами, многодетными матерями в Семейной приемной", - отметила Наталья Никифорова, открывая встречу. Наталья Никифорова подарила Елене Полонской  фирменный шарф Союза женщин России и вручила Почетную Грамоту от ПРО СЖР.  В свою очередь, Елена Полонская поблагодарила женскую организацию за активную и плодотворную работу, отметила лично каждую участницу благодарственным письмом и подарила сувенир от Псковского завода керамики.

Мэр Пскова поздравила с юбилеем участницу встречи, активистку РО СЖР, главного врача объединенных Псковских поликлиник, депутата городской Думы Галину Неваленную.

Елена Полонская высоко оценила работу в тяжелых условиях пандемии главного врача ковид-центра Анастасии Повторейко, также присутствующей на мероприятии.

Участницы  встречи обсудили такие актуальные для женщин вопросы, как трудоустройство, обучение новым специальностям, пенсионный стаж и уровень заработной платы. "Женщинам, которым 45-50 лет, очень трудно устроится на работу , что является нарушением их прав", - отметила член Псковского СЖР Лилиана Канеева. - Работа, которую предлагают  женщинам с высшим образованием, и не с одним, часто низкоквалифицированная и низкооплачиваемая".

image_0

Отдельно прозвучала тема кадровой политики в медицине. "Нужно, что-то делать со средним и младшим звеном медицинских работников. У санитарок и медсестер работа очень трудная, а зарплата невысокая. Квалифицированные специалисты с соответствующим образованием на  должность санитарок не идут, в результате мы получаем равнодушных, безответственных и часто грубых сотрудниц", - отметила Наталья Никифорова, говоря о системе здравоохранения. «Сейчас рассматривается единая тарифная сетка по оплате труда медработников. Мы очень надеемся, что зарплата санитарок в Пскове будет такая же, как в Москве, "- ответила Елена Полонская. Ее поддержали присутствующие на встрече представители системы здравоохранения. "Мы очень на это рассчитываем, ведь ковид обязательно закончится и доплаты тоже, а работать надо дальше и работать качественно", - дополнила Главу города главный врач ковид-центра Анастасия Повторейко.

image_0

Также женщины обсудили целый ряд проблем, связанных с содержанием объектов исторического наследия и развитием туризма в Пскове. "Я лично с коллегами обошла более 100 объектов, которые по документам числятся историческими памятниками. Часть из них существует только на бумаге, "- рассказала член СЖР, председатель Общественного Совета при Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области. "Обязательно приглашайте на Совет, эту тему мы возьмем в работу нашего депутатского корпуса" - ответила Полонская. 

image_0

Участницы встречи затронули тему организации сельскохозяйственных ярмарок для дачников и многое другое. Как подчеркнула Наталья Никифорова, на обсуждение было вынесено шестнадцать вопросов, и все они будут на контроле у женской организации. 

image_0

Важным итогом встречи также стало принятие в ряды РО СЖР новых членов. Среди них главврач городского COVID-центра Анастасия Повторейко, руководитель Государственного регионального цента стандартизации, метрологии и испытаний в Псковской области Галина Михайлова и лично Глава Пскова Елена Полонская.


Поделиться:
Сферы деятельности: , Семья и дети,