О проблемах с женским трудоустройством рассказала Наталья Никифорова на Радио России в Пскове

О проблемах с женским трудоустройством рассказала Наталья Никифорова на Радио России в Пскове


О проблемах с женским трудоустройством рассказала Наталья Никифорова на Радио России в Пскове

На днях представители Псковского отделения СЖР встретились с Главой Пскова Еленой Полонской. Об итогах встречи и предложениях, которые женщины вносят в Народную программу, лидер женской организации Наталья Никифорова рассказала в беседе с журналистом Анатолием Тихановым.

В двадцатиминутной программе "Актуальное интервью" Наталья Никифорова подробно остановилась на женской возрастной дискриминации.

"Говоря об этой острой проблеме, я прежде всего отметила, что женщины готовы работать, быть полезными. Но работодатели часто отказывают женщинам, ссылаясь на их возраст. 40, 50 - нам, мол, нужны моложе", - рассказала нам Наталья Никифорова. - А ведь к этому возрасту человек, неважно мужчина или женщина, накапливает опыт, знания и становится наиболее полезным в любой сфере, где он является специалистом. Странное эхо из 90-х! Или это работодатели со стереотипами из того времени, не понимающие, что профессиональная команда сделает твой бизнес, твое предприятие эффективнее".

Нужно отметить, что из мер государственной поддержки, которые существуют, Наталья Никифорова назвала такие как поддержка для начинающих бизнесменов - это 300 000 рублей, поддержка для малообеспеченных людей - социальный контракт - 250 000 рублей, для безработных - около 60 000 рублей. "В ряду предложений, которые мы вносим в Народную программу, не только увеличение сумм по перечисленным мерам, но и меры по усилению всей государственной политики  по поддержке женщин-специалистов, имеющих опыт, знания, хороший послужной список. Нужно больше создавать курсов переквалификации, не разовые, где за год обучается очень маленькое количество людей, такую задачу выполняют комитеты по труду и занятости, биржи труда, госуниверситеты. Необходимо понимать, что курсы должны быть доступными всем, бесплатными. Сегодня женское трудоустройство - это реальная проблема".

Полностью интервью можно послушать по ссылке:


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей