Активистки онежской женской организации побывали в гостях у коллег из Архангельска

Активистки онежской женской организации побывали в гостях у коллег из Архангельска


Активистки онежской женской организации побывали в гостях у коллег из Архангельска

В столицу Поморья для обмена опытом приехали активистки женсовета Онежского района. Поездка получилась насыщенной и интересной. Экскурсия по Архангельску, посещение музеев и знаковых мест города, а также деловая часть прошли в теплой, дружеской атмосфере.

Посещение Архангельска началось с волнующей встречи у памятника «Детям войны». Здесь гости познакомились с известной архангельской общественницей Валентиной Пакулиной. Она, участница Великой Отечественной войны, труженица тыла, стала прообразом девочки, тянущей санки-волокуши – той самой, чье скульптурное изображение представляет собой памятник. Ее воспоминаниями о событиях роковых военных лет вдохновился московский скульптор Денис Стритович и воплотил их в своей работе.

Историями о жизни в прифронтовом Архангельске Валентина Ивановна поделилась и с гостями.  Активистки женсовета из Онеги  не могли сдержать слез. Рассказ о страшном  времени, полном тревог и лишений, о тяжелой доле маленьких жителях города, их мужестве и силе духа никого не оставили равнодушным. 

- Низкий поклон Вам, Валентина Ивановна, от нашей делегации и от всего Онежского района. То, что мы услышали сегодня, трогает до глубины души. Невозможно представить, что пришлось пережить таким как Вы, детям войны. Благодаря, в том числе, и трудовому подвигу детей войны была завоевана Победа, - обратилась к труженицы тыла Светлана Драган, руководитель муниципального образования «Онежское», председатель Онежского отделения Союза женщин Архангельской области. – Мы, онежцы, тоже мечтаем о памятнике детям войны, планируем создать проект. Но то, что в Архангельске в основу создания такого мемориала лег образ реального человека, который живет здесь всю жизнь и является патриотом этой земли, - особенно впечатляет. Теперь, приезжая в столицу Поморья, мы обязательно будем посещать это место.

Собравшиеся возложили к памятнику цветы. 

Общение продолжилось в офисе, который делят представители ветеранского и женского движения. Здесь Светлана Романова, заместитель председателя городского Совета ветеранов, председатель женсовета округа Варавино-Фактория, провела для гостей из Онеги экскурсию по музейному помещению и рассказала об уникальном проекте «Памятный реликварий», который хранит память о знаменитых уроженцах Поморья. 

Затем участницы встречи отправились в поморскую гостиную – комнату, стилизованную под деревенскую избу. Кстати, многие предметы здесь настоящие артефакты: например, старинная прялка или рубель – деревянный «утюг». Гости тоже решили внести в интерьер свою лепту – они передали архангельским активисткам доски с онежской росписью и деревянную рыбку (семга, как известно, является символом района). А также приподнесли гостеприимным хозяевам вкусные презенты - местный напиток из иван-чая и мармелад онежского производства.

За чашкой чая представители онежского женсовета рассказали,  о реализации социально значимых проектов, о том, какие приоритеты они ставят в своей работе.

- Мы очень много занимаемся благотворительностью – в основном оказываем помощь многодетным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Состоим в попечительском совете детского дома, оказываем ему материальную помощь, участвуем в организации различных спортивных, развлекательных мероприятий. Реализуем такие благотворительные акции, как «Подари радость детям», «Соберем ребенка в школу», «Подари книгу детям», «Неделя милосердия» и другие, - поделилась Светлана Драган. – В рамках помощи  «особенным» детям и их родителям создан клуб «Гнездышко». Также мы проводим мероприятия для семей с приемными детьми, организуем для них площадки по обмену опытом. В дальнейшем планируем создать НКО и на его базе  осуществлять социально значимые проекты.

Архангельские и онежские активистки договорились о продолжении сотрудничества.


Поделиться:
Сферы деятельности: , Социальное партнёрство,