Педагогические кадры. Проблемы и пути их решения

Педагогические кадры. Проблемы и пути их решения


Педагогические кадры. Проблемы и пути их решения

"Педагогические кадры. Проблемы и пути их решения" - так назывался круглый стол, в котором приняли участие представители Союза женщин Кузбасса.

В дискуссии, организованной комитетом по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса совместно со штабом общественной поддержки регионального отделения партии «Единая Россия», также приняли участие члены Общественного совета и Совета женщин-депутатов при Парламенте Кузбасса, руководители и специалисты территориальных органов управления образования, директора школ, члены Общественной палаты Кузбасса.

image_0

Подготовка педагогических кадров и руководителей образовательных организаций, наставничество, проблема вакансий в школах, вопросы взаимодействия муниципалитетов с вузами и педагогическими колледжами, целевая подготовка, уровень миграции выпускников – всё это обсуждали участники круглого стола.

 

image_0

«Был обобщён опыт работы города Кемерово с педагогическими кадрами, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Директор научно-методического центра Ирина Владимировна Давыдова рассказала об основных направлениях работы как с молодыми педагогами, так и с управленческими кадрами (проект «Команда роста»).

image_0

Подробно остановилась на результатах совместного проекта с Кузбасским педагогическим колледжем «Школа практики», в котором принимали участие и члены СЖК. Заместитель министра образования Кузбасса Сергей Александрович Пфетцер обратил внимание, что педкадры сегодня в фокусе внимания органов власти, что это актуальная повестка образования. В  Кузбассе создана серьёзная система поддержки педагогов, повышения их квалификации, развито конкурсное движение, ведётся работа по ранней профориентации и т.п. Был сделан акцент на «перезагрузку» педагогических классов, на важность сетевого взаимодействия и наставничества».

Участники круглого стола сформулировали предложения для внесения в народную программу партии «Единая Россия», в частности – инициировать разработку федерального проекта «Кадры Сибири» для сокращения оттока молодёжи и квалифицированных специалистов из региона; увеличение базовой ставки отплаты труда педагогов (в Правительство РФ); ввести оплату труда наставников – руководителей практики и стажировки молодых специалистов, студентов (в Министерство просвещения  РФ) и др.

image_0

«На региональном и муниципальном уровнях предлагаем Министерству образования Кузбасса и комитетам нашего Парламента рассмотреть предложения по увеличению срока действия статуса «молодой специалист» с трёх до пяти лет и расширению перечня льгот для молодых специалистов», – резюмировала председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса, член правления Союза женщин Кузбасса Ирина Фёдоровна Фёдорова. 

Материал подготовлен региональным отделением СЖР - Союзом женщин Кузбасса


Поделиться:
Сферы деятельности: , ,