Предложения Союза женщин Самарской области в Народную программу развития России

Предложения Союза женщин Самарской области в Народную программу развития России


Предложения Союза женщин Самарской области в Народную программу развития России

В режиме ВКС состоялась встреча актива Союза женщин Самарской области из всех городов и муниципальных районов региона. В рамках встречи были представлены и обсуждены предложения жительниц региона в Народную программу развития России.

«Мы интенсивно включены в процесс сбора мнений и пожеланий, которые могут быть полезными для Народной программы. Уже поступили и продолжают поступать предложения от всех наших женсоветов – в настоящее время предложений более 500. Большинство из них касаются сфер благоустройства, медицины, образования, социальной помощи и поддержки», - рассказала Председатель Союза женщин Самарской области Наталья Сергеевна Идиятуллина.

От Союза женщин Самарской области Наталья Сергеевна Идиятуллина представила ряд ключевых положений для дополнения в проект Народной программы: 

‘‘В сфере образования в целях содействия решению проблемы ‘‘кадрового голода’’ предлагается введение дополнительных мер социальной поддержки учителей школ и педагогов образовательных учреждений среднего профессионального образования: 

- повышение уровня заработной платы педагогов всех школ и учреждений среднего профессионального образования в форме стимулирующих выплат не менее, чем на 50 % за счет средств партнерских организаций, предприятий, корпораций, для которых рекомендуется предусмотреть меры государственного стимулирования за финансовую поддержку отрасли образования;

- предоставление педагогам жилья, в том числе и в городских округах на условиях социального найма с условием перевода в частную собственность педагога по истечении определенного времени работы в образовательном учреждении.

В сфере здравоохранения предлагается: 

- улучшение материально-технического обеспечения лечебно-профилактических учреждений на всех этапах оказания первичной медико-санитарной помощи (ФАП, ЦРБ, многопрофильные городские поликлиники) с учётом стандартизированных Порядков их оснащения;

- проведение ремонтов зданий стационаров и поликлиник.

В сфере социальной помощи, защиты, поддержки вызывает беспокойство проблема увеличения количества погибших и травмированных в каникулярный период детей и подростков, что свидетельствует о чрезвычайной опасности нахождения несовершеннолетних без присмотра взрослых. Также необходимо отметить, что бесцельное времяпрепровождение негативно сказывается на личностном развитии подрастающего поколения. Решение обозначенной проблемы возможно посредством создания государственной круглогодичной системы развивающей занятости детей, подростков, молодежи в возрасте от 6 до 17 лет в каникулярные периоды, которая должна охватывать максимальное количество школьников и студентов на все рабочие дни и часы каникулярного времени. Разработку системы предлагается осуществить в рамках государственного социального проекта с условным названием ‘‘Каникулы развития’’. Такая возможность в регионе имеется. Необходимо оценить состояние сети учреждений для отдыха и оздоровления детей, и Союз женщин готов в этом принять участие. Мы обращается к просьбой взять этот вопрос под особый контроль и решить его на политическом, законодательном и социальном уровнях’’. 

«Хочется отметить высокий уровень социальной составляющей регионального бюджета, причем меры поддержки семей с детьми постоянно расширяются. От имени женсоветов региона выражаем благодарность за решение о выплате 10 000 рублей выпускникам школ, которые в этом году поступили на обучение в вузы региона. Это более 14 000 получателей. В этом вопросе мы как общественная организация готовы взять на себя заботу о том, чтобы все молодые люди, у которых это право возникло, получили эти выплаты», - выразила единое мнение общественного объединения Председатель Союза женщин Самарской области Идиятуллина Наталья Сергеевна.

Членом Правления Союза женщин Самарской области Макушевой Светланой Васильевной, по итогам общения с жителями нескольких внутригородских районов г.о.Самара и опросов родительского сообщества, было предложено: 

- в сфере благоустройства - увеличение финансирования Губернаторского проекта ‘‘Содействие’’ - государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области»; 

- в сфере образования - введение в штат каждой школы психолога высокой квалификации для оказания психологической поддержки не только детям, но и педагогам.

Заместителем Председателя Союза женщин Самарской области, Председателем женсовета г.о.Тольятти Сазоновой Еленой Анатольевной по итогам изучения мнений тольяттинцев были высказаны предложения: 

- создание общегородской библиотеки электронных образовательных материалов; 

- разработка единой цифровой образовательной экосистемы, которая будет объединять в себе электронные журналы, электронные дневники, библиотеку образовательных материалов, ответы на сложные вопросы обучения и воспитания, карты развития талантов детей. 

Член Правления Союза женщин Самарской области, Председатель женсовета г.о.Сызрань Драгункина Ольга Владимировна предложила: 

- расширение программы по выделению подъемных медицинским работникам во всех городах, а не только в малых городах и селах; 

- перевод квартир, выделяемых при переезде докторам по месту работы в городах на условиях социального найма, в частную собственность врачей при условии отработки определенного периода времени. 

Председатель Совета женщин Ставропольского района Людмила Константиновна Пастухова предложила вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам региона, а представитель женсовета Богатовского муниципального района и Председатель правления Общественной организации  приемных семей Самарской области Наталья Георгиевна Черновол - более активно реализовывать программу наставничества для детей и подростков, которая, по её мнению, может быть очень полезной для личностного и профессионального развития подрастающего поколения.

Все прозвучавшие от активисток Союза женщин Самарской области предложения прошли обсуждение, и большинство из них были представлены для внесения в проект Народной программы развития России.

Материал подготовлен Самарским региональным отделением Союза женщин России


Поделиться:
Сферы деятельности: ,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей