Представителей женсоветов пригласили в межконфессиональный тур по проекту«Дивное сплетение религий в столице Кузбасса»

Представителей женсоветов пригласили в межконфессиональный тур по проекту«Дивное сплетение религий в столице Кузбасса»


Представителей женсоветов пригласили в межконфессиональный тур по проекту«Дивное сплетение религий в столице Кузбасса»

Союз женщин Кузбасса стал участником экскурсионного проекта комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кемеровской области «Дивное сплетение религий в столице Кузбасса». В области на сегодняшний день 355 религиозных организаций и 79 религиозных групп. Они представляют 16 конфессий.

В один из главных христианских праздников - Преображения Господня (Яблочный спас) - участники экскурсии посетили четыре религиозных организации в Кемерове:

 - Церковь евангельских христиан-баптистов. Ее приход насчитывает 180 человек, есть молодёжное отделение (25 человек). Верующие ведут официальный канал  на YouTube, где размещаются видеотрансляции богослужений, конференций, других мероприятий, проходящих в церкви.

- католический храм Непорочного Сердца Пресвятой Девы Марии. Освящён в 2009 году. Помимо богослужений, приход реализует благотворительные и социальные проекты (например, «Благотворительная столовая», «Клуб иностранных языков», семейный фестиваль «Светильник» и др.), а также проект «Музыка в храме»: живая классическая музыка и органные концерты.

- соборная мечеть «Мунира» – крупнейшая за Уралом. «Мунира» в переводе с арабского – «светящаяся, излучающая свет». Открыта 21 октября 2008 года. Строилась на средства кемеровчан всех национальностей и конфессий. При мечети работает воскресная школа.

- Православный храм иконы Божией Матери «Казанская» – белокаменная церковь с золочёными куполами и изразцами в стиле «гжель». Классическая пятиглавая форма Казанского храма и здания воскресной школы, удлиненные окна, древнерусское украшение изразцами и фресками, бело-голубые тона – всё это создает впечатление устремленности к небу, утонченности, возвышенности.  В храме хранятся частицы мощей 30 святых.

«В нашей организации – представители разных национальностей, –  говорит председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Мы благодарим губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилёва и председателя комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кузбасса Евгения Сергеевича Иванова за предоставленную возможность познакомиться с областным центром как многоконфессиональным городом, получить интересную информацию из первых рук».

Материал подготовлен региональным отделением СЖР - Союзом женщин Кузбасса 


Поделиться: