Дни узбекской культуры в Рязани

Дни узбекской культуры в Рязани


Дни узбекской культуры в Рязани

Рязанский областной Совет женщин поддержал проект «Грани дружбы» национально-культурной автономии «Алмаз». В его рамках в Центральном парке культуры и отдыха Рязани прошли Дни узбекской культуры.

Прошедший праздник показал, что национальная культура сближает, объединяет, дополняет, даёт возможность по достоинству воспринять ценность традиций, обычаев и языка. А в свете нового вектора развития современного Узбекистана на первый план выходит культурно-гуманитарное сотрудничество с Россией.  

На площади Зелёного театра с 16:00 развернулись многочисленные интерактивные зоны:- На площадке Центральной детской библиотеки ребята совершили космическое путешествие в Узбекистан на ракете "Дружба". Узнали о городе Гагарин и монументах первого космонавта в городах солнечной страны, о композиции "Космос", установленной в Ташкенте.- Принять участие в интеллектуальной игре на знания истории и культуры узбекского народа, а также нарисовать свой вариант национального костюма можно было на площадке Рязанской областной библиотеки им.Горького.- Выставка картин "Восточная красавица" Онахон Халияровой и "Восток - дело тонкое»" от Валерия Плахотного привлекла немалое количество зрителей.- Самой яркой, шумной и молодёжной оказалась площадка, где можно было провести фото-сессию и принять участие в дефиле в национальных нарядах. Девушки, быстро сориентировались и обратили внимание на яркие цвета платьев, жилеток, халатов и тюбетеек. Каждая смогла примерить на себя узбекский наряд, и не только сфотографироваться, но и выступить моделью в показе национальной одежды.- "40 косичек" - площадка, которая начала свою работу самой первой и закончила самой последней. Это был главный лейтмотив Дня узбекской культуры. Заплести косички, подвести глаза сурьмой и украсить руки рисунками хной – оказалось  

В Зеленом театре парка были развернуты многочисленные интерактивные площадки. Посетители смогли проверить свои знания истории и культуры Узбекистана в интеллектуальной игре, ознакомиться с выставками картин "Восточная красавица" Онахон Халияровой и "Восток - дело тонкое»" Валерия Плахотного,   научиться плести национальные косички жамолак, создавать макияж с сурьмой и хной, сделать яркие фото в национальных костюмах, попробовать плов и стать зрителями концерта узбекских деятелей искусств. 

Специальную программу подготовили и представители областного Совета женщин.

Член правления Совета женщин Ольга Уласевич вручила   руководителю национально-культурной автономии «Алмаз» Зулайхо Кадировой Благодарственное письмо от женской организации и выразила надежду на продолжение сотрудничества. 

Представители автономии – активные участники проектов РО СЖР. Благодаря их поддержке праздники, организованные Советом, превращаются в увлекательное знакомство с древней культурой Узбекистана. 

Материал подготовлен Рязанским отделением Союза женщин России


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство,