Некоммерческие организации объединяют свои силы на Южном Урале

Некоммерческие организации объединяют свои силы на Южном Урале


Некоммерческие организации объединяют свои силы на Южном Урале

Общественная палата Челябинской области запустила новый проект для повышения эффективности организаций некоммерческого сектора «В гостях у НКО». Союз женщин Челябинской области с профессиональным азартом поддержал инициативу региональной ОП и организовал площадку для первой встречи.

В мероприятии принимало участие более 25 человек: члены правления и координаторы проектов женской общественной организации, представители Общественной палаты Челябинской области и, конечно же, руководители НКО Южного Урала.

Цель проекта «В гостях у НКО» оказалась близка многим и объединила активистов. Проект будет представлять собой серию встреч лидеров некоммерческого сектора Южного Урала в формате чаепития, направленных на знакомство, общение и нетворкинг. Тему первого мероприятия определили, как «Роль женщин и мужчин в социальной политике».

Главный вектор, который сегодня выбирают общественные организации – объединение ресурсов для решения глобальных задач. Время «перетягивания финансового каната» с одного социального проекта на другой далеко в прошлом. Работа в «крепкой сцепке» региональных некоммерческих компаний уже доказала свою эффективность.

«Мы запустили проект «В гостях у НКО» для повышения результативности общественников. На таких площадках активисты смогут узнать больше о деятельности других организаций, их ресурсах, поделиться новыми идеями и программами, которые во многом формируют социальную картину в регионе. Общественная палата Челябинской области всегда поддерживала инициативы НКО. Наша задача – сделать жизнь жителей Южного Урала максимально комфортной. А для этого нужно объединить наши усилия», - отметила автор проекта, заместитель председателя комиссии областной Общественной палаты и по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Оксана Кирюшина.

Председатель Союза женщин Челябинской области, член ОП Челябинской области Наталья Баскова посвятила свое выступление актуальной проблеме гендерного взаимодействия мужчин и женщин.

«Приятно, что на нашей встрече присутствуют мужчины. Мы всегда транслируем: наш женский Союз – это не про феминизм. Мы открыты к сотрудничеству со всеми активистами, которым интересны наши проекты. Приоритетным направлением Союза женщин области является пропаганда и развитие семьи и материнства. А без мужского участия эти задачи невыполнимы. Поэтому после таких знакомств с НКО мы уверены, что найдем новых друзей и партнеров для воплощения в жизнь еще более глобальных социально значимых проектов», - подытожила свое выступление Наталья Баскова.

На встрече с НКО лидеры женской общественной организации и благотворительного Фонда «Родная», которую поддерживает Союз на протяжении 10 лет, рассказали о реализованных и ныне действующих программах.

Совсем «свежий» образовательный проект по цифровизации «Академия Добровольчества» презентовала член правления, заместитель председателя РО СЖР Галина Поздеева.

Совсем «свежий» образовательный проект по цифровизации «Академия Добровольчества» презентовала член правления, заместитель председателя РО СЖР Галина Поздеева.

«Мы организовали «школу» для жительниц Южного Урала: как максимально эффективно использовать цифровой ресурс для продвижения своих добровольческих идей. Проект финансируется из средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества. На протяжении всего обучения участницы будут осваивать эффективное и правильное использование современных цифровых и телекоммуникационных технологий, взаимодействовать в интернете, работать в соцсетях, покорять аудиторию в медиапространстве и многое другое», - подчеркнула Галина Поздеева.

Участницы мероприятия – активистки регионального отделения СЖР рассказали собравшимся об еще одном проекте женской организации, который стал получателем региональной субсидии на реализацию социально значимых программ. Это второй этап начатой в 2020 году программы - «Леди ЗОЖ».

По итогам встречи Союз женщин Челябинской области и автономная некоммерческая организация «Центр финансовой грамотности» подписали соглашение о сотрудничестве.

-Это далеко не первый шаг к совместной работе Союза и других НКО. Среди друзей и партнеров активисток много единомышленников. Однако дружеская встреча «В гостях у НКО» еще раз доказала - некоммерческие организации готовы объединяться, чтобы быть услышанными в высших эшелонах власти.


Поделиться:
Сферы деятельности: , , ,