Учебная квартира для детей и молодых людей с инвалидностью

Учебная квартира для детей и молодых людей с инвалидностью


Учебная квартира для детей и молодых людей с инвалидностью

Первого сентября в городе Кольчугино прошло торжественное мероприятие - открытие «Учебной квартиры» дневного пребывания для подготовки детей и молодых людей с инвалидностью к самостоятельной сопровождаемой жизни.

Программа осуществляется Ассоциацией родителей детей-инвалидов «Свет» при активном участии и поддержке членов регионального отделения Союза женщин России.

Здесь ребята с инвалидностью будут осваивать навыки самостоятельной жизни: учиться делать покупки, готовить еду, мыть посуду, убирать помещение, пользоваться бытовыми приборами, вести домашнее хозяйство. Все эти навыки пригодятся им в будущей самостоятельной жизни.

image_0

Родители привыкли находиться постоянно со своими детьми в течение долгих лет, чрезмерно опекать своих уже взрослых детей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому так важно, чтобы и мамы с папами тоже принимали активное участие в процессе обучения  ребят самостоятельности.

image_0 image_0

«Учебная квартира» в городе Кольчугино находится на 1 этаже многоквартирного дома, оснащена всем необходимым оборудованием для освоения навыков приготовления пищи, для занятий творчеством, ручным трудом. В квартире  есть большая гостиная и даже тренажерный зал. Проживать в квартире смогут дети с 14 лет. Занятия будут проходить с утра до вечера, курсами по 3 месяца. 

image_0 image_0

Подробнее https://svet33.ru/index.php?id=2902

Любовь Кац,  председатель Владимирской областной общественной организации "Ассоциация Родителей Детей-Инвалидов "Свет", член Правления Владимирского областного союза женщин


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей