Проект «Крепкая семья – опора республики»

Проект «Крепкая семья – опора республики»


Проект «Крепкая семья – опора республики»

26 августа, в картинной галерее «Пейзажи Севера», рамках заключительного этапа проекта «Крепкая семья – опора Республики» состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков.

Проект «Крепкая семья – опора Республики» - один из победителей благотворительного конкурса «Северная Мозаика» -  реализуется Центром социальной помощи семье и детям Сыктывкара совместно с Союзом женщин Коми в рамках празднования 100-летия республики.

Цель проекта - формирование интереса молодого поколения к национальной культуре Республики Коми посредством интерактивных форм семейного общения. Его реализация проходила поэтапно и включала ряд мероприятий.

Так,  с 17 мая по 24 июня 2021 года состоялся конкурс детских рисунков, отражающих традиции семей, связанные с родным краем, его природой, культурными особенностями. В адрес организаторов Конкурса поступило 108 работ с их описанием.

25 июня состоялся первый отборочный тур, на котором компетентное жюри Конкурса определило 9 финалистов из трех возрастных групп.

2 июля в Литературном музее им. И.А. Куратова были подведены итоги конкурса. Презентация работ проходила в виде защиты своих конкурсных работ, в рамках которой дети при участии их семей рассказывали об истории создания своего рисунка, его содержании и традициях своей семьи, связанных с родным краем. В рамках мероприятия были определены 3 победителя в трёх возрастных категориях.

26 августа в картинной галерее «Пейзажи Севера» в рамках заключительного этапа проекта «Крепкая семья – опора Республики» состоялось торжественное открытие выставки детских рисунков.

Дети делились впечатлениями, а также рассказывали, кого из своих близких и родственников они поздравят своими авторскими открытками.С приветственным словом к семьям-участникам обратились организаторы проекта. Галина Лапшина, председатель регионального отделения Союза женщин России, отметила важность родительской поддержки и пожелала ребятам не останавливаться на достигнутом и успешно продолжать свой творческий путь. Директор Центра социальной помощи семье и детям города Сыктывкара Галина Цуман поблагодарила конкурсантов и всех тех, кто принял участие в этом проекте, а также пожелала дальнейших творческих успехов.

Выставка продлилась до 4 сентября, после чего, в передвижном формате, будет представлена и на различных площадках города Сыктывкара. Кроме того, выставка представлена на интернет-ресурсах Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара и Национальной галереи Республики Коми.  


Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети, ,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей