Две девочки из Чечни стали медалистами всемирной олимпиады по ментальной арифметике

Две девочки из Чечни стали медалистами всемирной олимпиады по ментальной арифметике


Две девочки из Чечни стали медалистами всемирной олимпиады по ментальной арифметике

Представители Чеченской Республики завоевали золотую и бронзовую медали на всемирной олимпиаде по ментальной арифметике WAMAS среди детей, которая проходила в Дубае, ОАЭ. В соревнованиях приняли участие около 300 юных дарований из 12 стран мира.

От Чеченской Республики в Олимпиаде приняли участие две воспитанницы Международной школы по ментальной арифметике ISMA, руководителем которой является член Чеченского регионального отделения Союза женщин России Хава Альбиева. Каждая из них смогла взойти на пьедестал почета в своей возрастной категории – Соада Смайлова (6 лет) получила золотую медаль и Макка Магомадова (10 лет) стала бронзовым призером.

В ходе соревнований произошло еще одно значимое событие – команда Чеченской Республики возглавила делегацию участников Олимпиады от России, а капитан сборной республики Хава Альбиева была удостоена чести нести знамя страны на открытии мероприятия.

«Я чувствую гордость за своих учеников. Из-за пандемии мы почти полтора года не участвовали в выездных соревнованиях и сильно волновались. Также то, что моя школа и я представляли нашу республику, было большой ответственностью. Но нам все же удалось добиться своей цели и достойно выступить», – отметила она.

Х. Альбиева была признана членом Всемирной ассоциации WAMAS от ЧР. В качестве подтверждения официального статуса ей вручена награда за особый вклад в развитие ментальной арифметики.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей