80 лет со дня основания Антифашистского комитета советских женщин

80 лет со дня основания Антифашистского комитета советских женщин


80 лет со дня основания Антифашистского комитета советских женщин

Сегодня исполняется 80 лет с момента создания 7 сентября 1941 года Антифашистского комитета советских женщин, в 1956 году переименованного в Комитет советских женщин (КСЖ), правопреемником которого стал Союз женщин России.

Комитет советских женщин просуществовал ровно полвека, неизменно находясь в гуще событий, пройдя путь от скоромного звена в структуре Совинформбюро до массовой женской организации, авторитетной и уважаемой во всем мире.

История свидетельствует, что Комитет советских женщин выполнил вверенную ему миссию –  вовлечение женщин всего мира в активную борьбу с фашизмом, в движение за мир и солидарность с народами, отстаивающими национальную свободу и независимость, демократию и прогресс, улучшение положения женщин и счастье детей.

Комитет советских женщин оставил яркий след в общественной жизни страны, внес значительный вклад в решение многих социальных вопросов для улучшения жизни женщин, детей, в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Велик вклад КСЖ в развитие международного женского движения. Его деятельность стала ярким примером «народной дипломатии» в действии. Именно поэтому в 1987  году Комитет советских женщин был удостоен диплома ООН «Посланник мира».

Для нас юбилейная дата - повод  отдать дань уважения тем, кто стоял у истоков организации. Сегодня мы вспоминаем пройденный путь, намечаем планы, объединяем усилия для решения наших главных задач. 

Союз женщин России будет и впредь делать все возможное для повышения статуса женщин в обществе, их роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны.  

Мы продолжаем работу по расширение прав и возможностей женщин для самореализации,  укреплению традиционных духовно-нравственных  ценностей на благо нашего народа и ради процветания России.

С юбилеем вас, дорогие подруги!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей