Члены Молодежной палаты Ивановского СЖР на встрече с губернатором.

Члены Молодежной палаты Ивановского СЖР на встрече с губернатором.


Члены Молодежной палаты Ивановского СЖР на встрече с губернатором.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился со студентами-медиками в Ивановской государственной медицинской академии и анонсировал новый пакет мер, которые существенно улучшат благосостояние начинающих медиков. На мероприятии присутствовали представительницы Молодежной палаты Ивановского отделения «Союза женщин России».

 Были подняты актуальные вопросы о том, в чем медики нуждаются в первую очередь. «93% жителей Ивановской области говорят, что меры поддержки для молодых врачей необходимы. Кроме того, если рассмотреть, какие меры поддержки нужны, то большая часть – 65% – говорит, что нужны подъемные и ипотечные программы, чтобы молодежь могла покупать квартиры. Дополнительные стипендии студентам-медикам. Сами врачи среди мер поддержки называют предоставление путевок в детские санатории, места в детские сады, увеличение зарплат и пенсий.»  

Были предложены следующие меры поддержки:

Увеличение подъемных для молодых специалистов-медиков со 100 до 300 тысяч рублей.

Установление подъемных для фельдшеров скорой медицинской помощи в размере 100 тысяч рублей.   

Увеличение суммы первоначального взноса по ипотечному кредиту. Сегодня эта сумма зафиксирована в областном бюджете и составляет 225 тысяч рублей. С учетом роста цена на жилье предложено довести до 400 тысяч.

С Минздравом проведена очень большая работа по реализации программы «Земской доктор». Теперь все малые города за пределами г.Иванова признаны сельскими территориями и выплаты молодым специалистам-медикам составят миллион рублей.  


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство