В крымской столице почтили память воинов, павших в Крымской войне

В крымской столице почтили память воинов, павших в Крымской войне


В крымской столице почтили память воинов,  павших в Крымской войне

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов, прошли в Симферополе у Долгоруковского обелиска и на Мемориальном военном кладбище. В мероприятиях приняла участие председатель РО СЖР Лариса Чулкова.

Отдать дань мужеству, отваге, героизму русского воинства и возложить венки и цветы к Долгоруковскому обелиску пришли заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Цеков, депутаты крымского парламента, руководство крымской столицы, представители общественных и патриотических организаций Крыма. 

Памятные мероприятия продолжились на Военно-историческом кладбище участников Крымской войны на Петровской Балке. Здесь прошёл траурный митинг в память о тридцати шести тысячах воинов, покоящихся в братских могилах. Литию по погибшим совершил благочинный 2-го Симферопольского округа протоиерей Иоанн Шимон.

В церемонии приняла участие председатель Крымского регионального отделения Союза женщин России Лариса Чулкова. 

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших, умерших от ран и болезней в госпиталях Симферополя солдат Отечества – участников первой обороны Севастополя, Альминского сражения и других баталий Крымской войны. К памятнику-кресту над местом погребения воинов русской армии легли цветы и венки от благодарных симферопольцев. 


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность, ,