Проект «Московские династии»

Проект «Московские династии»


Проект «Московские династии»

Московское региональное отделение Союза женщин России и региональная общественная организация «Московский городской Совет женщин» в рамках программы СЖР «Крепкая семья — стабильное государство» приглашают к участию в проекте «Московские династии».

Цели задуманного проекта — понимание значимости профессии для Москвы и москвичей, проникновение в тайны мастерства и творческих устремлений, а главное — сохранение традиций семьи, как позитивной объединяющей силы.

Проект опирается на взаимодействие с отраслевыми отделениями Московской Федерации Профсоюзов — одной из самых многочисленных и наиболее влиятельных общественных организаций российской столицы. В ее составе более миллиона членов  — сотрудники предприятий и учреждений Москвы. Истории про свои семьи присылают нам и наши партнеры — организации, с которыми мы сотрудничаем в своей каждодневной работе.

Главными задачами проекта являются: 

• развитие чувства гордости за эмоционально-ценностное отношение к профессии; 

• создание условий для изучения рода занятий членов семьи, их хобби, родственных связей и отношений; 

• понимание своей роли в популяризации профессии.

К участию приглашаются московские семьи, представители которых на протяжении 2-х и более поколений занимаются одной и той же профессией, одним и тем же видом деятельности или творчеством.

Династия — гордое слово. Преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность — именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии. Москва издревле славилась своими мастеровыми людьми, чье ремесло передавалось от отца к сыну от матери к дочери. Это было настолько почетно, что до сих пор название улиц передают принадлежность к той или иной профессии — Кузнецкий Мост, Гончарная набережная, Плотницкий переулок и т.д. И сегодня значение профессии в судьбе многих поколений москвичей не ослабевает — бережно сохраняются семейные традиции — работа становится в таких семьях смыслом всей жизни.

Предполагаем, что проект станет началом широкой системной работы по сбору информации и популяризации московских династий, имеющих значительное влияние на работу всех сфер деятельности столицы. 

В первой части проекта планируется выбрать не менее 30 лучших историй московских династий, для дальнейшего издания книги и передача ее в государственные и общественные структуры города, в том числе в департамент инвестиционной и промышленной политики г. Москвы, комитет общественных связей  Москвы, в городские и муниципальные библиотеки, центры творчества и т.д. 

Присланные материалы будут размещаться на сайте РОО «МГСЖ», а лучшие — на сайте Союза женщин России.

С условиями участие в проекте можно ознакомиться на сайте МГСЖ: http://mgsg.ru/index/proekt-moskovskie-dinastii.html


Поделиться:
Сферы деятельности: ,