Встреча губернатора Липецкой области Игоря Артамонова с представительницами регионального Союза женщин прошла в «Унионе»

Встреча губернатора Липецкой области Игоря Артамонова с представительницами регионального Союза женщин прошла в «Унионе»


Встреча губернатора Липецкой области Игоря Артамонова с представительницами регионального Союза женщин прошла в «Унионе»

На встрече обсуждались многие актуальные вопросы: развитии города и области, роль женщин в государственном управлении и управлении вообще, благотворительности, экономике, спорте и бизнесе. Председатель Липецкого регионального отделения Союза женщин России Вера Урываева, спросив губернатора о том, с кем ему проще работать на государственной службе – с женщинами или мужчинами. Ведь в команде губернатора на руководящих должностях много представительниц прекрасного пола.

– Женщины более выносливы и с ними проще работать, – отметил Игорь Артамонов. – Они по природе своей более требовательны и ответственно подходят к своим обязанностям. Я это понял еще задолго до вступления в должность губернатора, так как часто рядом со мной в команде были сильные женщины. Поэтому и здесь, в регионе, приоритет в работе я отдаю именно им.

Предприниматель Евдокия Бычкова поблагодарила губернатора за активную работу по вовлечению бизнеса в благотворительность и предложила возобновить проведение ежегодных благотворительных елок.

– Несмотря на всю работу, проведенную нами, вовлеченность бизнеса в решение социальных вопросов города и области минимальна. К сожалению, менталитет у нас такой, что люди привыкли ждать помощи только от власти. Никто не хочет брать на себя ответственность и вкладываться. Даже сами бизнесмены. – посетовал глава региона. - Однажды ко мне обратилась одна из компаний по производству мебели с просьбой сделать возле их магазина ступеньки, я был ошарашен такой просьбой. Вместо того чтобы в рамках благоустройства своей торговой точки сделать красивой и близлежащую территорию за свой счет, они идут ко мне. Я считаю, власти должны работать с бизнесом. Только в тесном сотрудничестве мы сможем закрыть много больных вопросов.

Еще один вопрос касался развития туристической привлекательности Липецкой области.

– В нашем регионе очень много красивых мест. Конечно, мы не Алтай или Кавказ. Те объекты, что уже работают на привлечение туристов – Кудыкина гора, археологический парк «Аргамач-Пальна», усадьба Скорняково-Архангельское – уже заполнены до отказа. Им никакое развитие не нужно, а вот многие главы районов просто не понимают, чем они могут привлекать приезжих. А ответ лежит на поверхности – натуральными фермерскими продуктами, выращенными на земле: курица домашняя, сало, ароматные помидоры с грядки и квашеную капусту. Вот зачем к нам могут и будут приезжать жители мегаполисов, – сказал губернатор Липецкой области.

Активистки регионального отделения Союза женщин России затронули тему развития массового спорта на предприятиях и проведения локальных спартакиад.

Игорь Артамонов отметил: «Сложно навязывать массовый спорт, если люди не вовлечены и не желают заниматься им. Я каждое утро выхожу на пробежку в парк и встречаю только трех бабуль, прогуливающихся по дорожкам. Причем мы сделали уже множество общественных пространств, где приятно бегать или заниматься на свежем воздухе на тренажерах. У людей нет запроса на спорт. Моя главная задача организовать детский спорт и открыть площадки, места для занятий спортом. А остальное зависит от нас самих. Хочется, чтобы мы сами стали для своего окружения примером и начали заниматься регулярно спортом. Тогда и на предприятиях никого заставлять не надо будет участвовать в спартакиадах».

В завершение встречи 27 представительниц Союза были награждены за их многолетний и добросовестный труд. Наградами были отмечены медсестра, педагог, социальный работник, тренер, почтальон и представительницы других важных профессий. В числе награжденных была и наша коллега – старший фотокорреспондент ИД «Липецкая газета» Ольга Белякова.  

Материал предоставлен "Липецк-Медиа"


Поделиться:
Сферы деятельности: ,