Образовательный мастер-класс для родителей

Образовательный мастер-класс для родителей


Образовательный мастер-класс для родителей

ГОО «Союз женщин г.о. Самара» и Молодежный совет при РОО «Союз женщин Самарской области» совместно с кафедрой психологии и социальной педагогики Самарского государственного социально-педагогического университета провели образовательный мастер-класс для родителей в заочном формате.

В мероприятии принимали участие педагогические работники образовательных организаций (педагоги, классные руководители, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги ДОО, педагоги ДО) и родители (законные представители) обучающихся.

Мероприятие проводилось в продолжение традиции открытых семинаров на тему современного детства и было посвящено актуальным исследованиям и практикам в области готовности детей к школе и их адаптации к образовательному процессу.

Ведущими матер-классов стали психологи и педагоги, в числе которых заведующий кафедрой психологии и социальной педагогики, к.п.н., доцент, председатель ГОО «Союз женщин г.о. Самара» Светлана Александровна Севенюк  и заместитель председателя ГОО «Союз женщин г.о. Самара», заместитель директора по УВР «Детская школа искусств № 1» г.о. Самара, кандидат педагогических наук Татьяна Александровна Парфенова.

Ведущие провели мастер-классы по следующим темам: «Трудности современного родителя», «Готовность к школе», «Подводные камни гиперопеки», в рамках которых познакомили участников с актуальными исследовательскими проектами, посвященными современному детству и родительству, помогли разобраться в том, что значит быть родителем сегодня.

Участие родителей в формировании позитивной образовательной и воспитательной среды - ключевой фактор, позволяющий подрастающему поколению получать актуальные и необходимые для дальнейшей жизни знания и умения, а также подготовить конкурентоспособное поколение с высокой гражданской идентичностью.

Всем участникам предоставили возможность высказать свою точку зрения по обсуждаемым проблемам.

В заключение родители отметили, что работа в данном направлении будет эффективней, если педагоги и родители будут исходить из согласованных взглядов на цели, средства и методы воспитания, разделят заботу об эмоциональном благополучии ребенка и его успешном развитии. По мнению участников мероприятия, родители и педагоги должны стать партнерами-единомышленниками.

Материал подготовлен ГОО ‘"Союз женщин городского округа Самара"


Поделиться:
Сферы деятельности: , ,
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей