Акция «Мы за читающую Россию» в Карелии

Акция «Мы за читающую Россию» в Карелии


Акция «Мы за читающую Россию» в Карелии

Региональное отделение СЖР Республики Карелия присоединяется к акции Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» «За красоту родного языка», которая проводится в рамках социокультурного проекта «Мы за читающую Россию».

В течение сентября члены РО СЖР РК совместно с членами районных женсоветов и организаций при поддержке Комплексного центра социального обслуживания населения Республики Карелия проводят для юных и пожилых граждан, проживающих во всех уголках республики, тематические мероприятия, направленные на сохранение лучших традиций бережного отношения к родному языку и поддержке детского и семейного чтения. Осень мы решили посвятить знакомству с творчеством карельских писателей и поэтов, которыми славится карельская земля.

Так, на базе Петрозаводского отделения социальной реабилитации состоялся литературный вечер, посвященный носителю, пропагандисту и ревнителю карельского языка, поэту, писавшему на родном языке – Александру Лукичу Волкову.

Наталья Александровна, дочь поэта, и его друг Евгений Шорохов рассказали гостям мероприятия интересные факты из жизни Александра Волкова, о том, что на родном наречии он издал 20 книг (!), перевел десятки стихотворений самых разных поэтов — от Державина до Твардовского, и был убежден, что карельский язык остро нуждается в защите. «Пока будут звучать стихи, будет жить и язык!» - считал поэт.

На вечере прозвучали пронзительные стихотворения Александра Волкова, исполненные Евгением Акимовичем Шороховым под гитару – все остались под большим впечатлением от столь душевной и трогательной поэтической встречи.

image_0 image_0

Подопечные Беломорского отделения социальной реабилитации совершили путешествие в удивительный мир поэзии - мир света, чистоты, любви и счастья.

На литературной встрече, организованной членами РО СЖР РК и специалистами Беломорской ЦБС, поэты Борис Ильютик и Виктория Кремлева поделились с ребятами размышлениями о жизни, любви, природе родного Поморья, прочитали стихи о Великой Отечественной войне, произведения, посвященные памятным датам и людям Беломорья.

Поэтический вечер получился по-домашнему добрым и уютным, наполненным самыми светлыми эмоциями. Поэзия – прекрасный повод для общения, выражения чувств. Сила поэзии огромна, она способна пробудить человека, затронуть каждую частицу его души.

image_0 image_0

В Сегежском отделении социальной реабилитации состоялся поэтический вечер, посвященный творчеству сегежской поэтессы Марины Николаевны Каксимковой.

Уже с утра дети пребывали в предвкушении чего-то необычного: радостно и нетерпеливо ждали «настоящего» поэта.

Марина Николаевна с первых минут встречи очаровала всех мальчишек и девчонок. Она рассказала о себе и своей семье, о своём творчестве. Ребята с восторгом слушали стихи поэтессы, задавали вопросы, проявив большой интерес к жизни и творчеству Марины Николаевны. Вечер поэзии прошёл в тёплой, дружественной обстановке.

image_0

Елена Малышева, председатель РО СЖР РК: «На протяжении многих десятилетий женские советы вносят свой вклад в сохранение культурных традиций бережного отношения к родному языку, развитие детского и семейного чтения. В 2020 году Союзом женщин России впервые была объявлена акция «За красоту родного языка», которая получила свое успешное развитие и в этом году!

Я рада, что нашей Карелии есть о чем и о ком рассказать! Многие поэты, не только проживающие на территории республики, вдохновлялись теми красотами, которые хранит в себе наш край: это сосны и березы, бескрайние озера, реки, водопады, скалы… Приезжайте к нам, и Вы сами в этом убедитесь!».

Впереди еще много интересных литературных встреч, событий и мероприятий! Следите за нашими новостями и фоторепортажами.

#Союзженщинроссии#закрасотуродногоязыка

image_0

Материал подготовлен РО СЖР РК


Поделиться:
Сферы деятельности: ,