19 апреля в селе Волово почтили память погибших от рук нацистских карателей

19 апреля в селе Волово почтили память погибших от рук нацистских карателей


19 апреля в селе Волово почтили память погибших от рук нацистских карателей

В День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, 19 апреля, в селе Волово почтили память погибших от рук фашистских карателей.

Воловская земля дважды подверглась гитлеровской оккупации. С июля 1942 по январь 1943 года в райцентре действовал пересыльный лагерь, через который прошли около 8 тысяч советских военнопленных. О жестоком режиме этого лагеря упоминалось во время Нюрнбергского процесса, на котором судили руководство Дулаг 126. Пленных держали в загонах для скота в нечеловеческих условиях. На территории, где располагался лагерь, установлен памятник жертвам концлагеря, возле которого состоялся митинг-реквием, посвященный жертвам геноцида. Активистки районного отделения СЖЛО приняли участие в митинге вместе со школьниками - юногвардейцами и другими неравнодушными жителями села и района, почтили память погибших.

На территории района, недалеко от села Ожога, располагался также Шатиловский концлагерь. В нем содержалось около 200 узников. Когда фашисты узнали о том, что советские войска уже на подходе, они подожгли лагерь вместе с людьми. 

В селе Вышнее Большое фашисты в жилом доме заживо сожгли 54 человека.

Сегодня мы не имеем права забывать ужасы той войны, тех солдат и мирных граждан погибших ради того, чтобы мы сейчас жили, мы должны знать и правду о преступлениях нацистов в отношении мирных граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, чтобы это помнили наши потомки, и чтобы это больше не повторялось.





Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность