25 лет закону об Уполномоченном по правам человека

25 лет закону об Уполномоченном по правам человека


25 лет закону  об Уполномоченном по правам человека

Светлана Анатольевна Шмелева - Уполномоченный по правам человека в Ивановской области, активная представительница Ивановского регионального отделения Союза женщин России приняла участие в онлайн-мероприятии в честь 25-летия со дня принятия Федерального конституционного закона об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

В этот день в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации прошли парламентские слушания «Совершенствование законодательства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Становление и развитие института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации».

Основными спикерами заседания выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова и Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.

Основным лейтмотивом мероприятия была необходимость внесения в федеральный закон принципиальных изменений системного характера, а также других изменений, связанных с расширением круга полномочий федерального омбудсмена и организацией работы региональных правозащитников.

По словам Татьяны Москальковой, необходимо распространить комплекс компетенций уполномоченного на действия решений руководителей негосударственных органов. Среди других точек роста: расширение доступности института для граждан, обеспечение прозрачности процесса рассмотрения жалоб.

Материал подготовлен Ивановским региональным отделением СЖР


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство