35 лет на службе семьи и детям. Костромской Союз женщин отметил юбилей!

35 лет на службе семьи и детям. Костромской Союз женщин отметил юбилей!


35 лет на службе семьи и детям. Костромской Союз женщин отметил юбилей!

Более 145 первичных организаций по Костромской области и свыше 5 тысяч активисток, - всё это региональное отделение Союза женщин России. В этом году организация отметила своё 35-летие. 

По случаю праздника торжественное заседание прошло в областном Дворце творчества. В мероприятии приняли участие представители женсоветов всех муниципалитетов региона, члены правления КРО Союза женщин России, представители органов власти, координаторы национальных проектов, члены Общественного совета и Костромского регионального отделения всероссийской общественной организации «Воспитатели России», клуба «Женщины-предприниматели», активисты движения инструкторов по физической культуре «Здоровые дети - здоровая страна».

В ходе заседания были подведены итоги работы женского актива за отчетный период, представлены лучшие практики и инициативы женсоветов региона, намечены планы и перспективы работы женсоветов области на 2023 год. 

Участников торжественного заседания приветствовали и поздравили с юбилеем заместитель губернатора Костромской области И.А. Богданов, председатель Костромской областной Думы А.А. Анохин, глава Костромы Ю.В. Журин

От имени губернатора Костромской области Сергея Ситникова с приветствием к участницам мероприятия обратился его заместитель Иван Богданов: «От всех нас земной поклон и слова благодарности за вашу работу. Уверен, что вы и дальше будете выполнять миссию, направленную на сохранение подлинной истории Российского государства, православия и веры, человеческих отношений и ценностей».

Многими выступающими был отмечен большой вклад областного женского актива в реализации социальных, духовно-нравственных проектов, программ укрепления семейных ценностей, материнства и детства.

Сегодня Союз женщин принимает непосредственное участие в реализации ещё одного важного направления работы - создание комитетов семей воинов Отечества. Роль Союза женщин России в этом вопросе неоценима - это вера в надежный тыл, в то, что тебя ждут дома и проявляют заботу о твоих близких. Данное направление работы практически сразу взяла на себя наша женская организация. Женсоветы Костромской области принимают активное участие в сборе гуманитарной помощи, отправке грузов в зону СВО. Кроме того, организована работа по оказанию психологической и юридической помощи семьям.

Особые слова признательности на торжественном собрании прозвучали в адрес основателя и на протяжении многих лет бессменного лидера организации Галины Васильевны Поповой. Она сумела объединить женщин в перестроечные времена. Союз оказывал поддержку семьям Костромской области в самые сложные периоды нашей истории. Сегодня на ее смену пришли молодые, инициативные, и добившиеся успехов в общественной деятельности женщины. Новый председатель регионального отделения Союза женщин России Елена Владимировна Жданова - молодой, но уже зарекомендовавший своими достижениями в профессиональной и общественной работе лидер, с конкретными идеями, планами и программами дальнейшего укрепления женского движения в Костромской области.

На заседании подвели итоги деятельности организации и поставили задачи на будущее. Их определяет «Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023 - 2030 годы», принятая Правительством РФ в конце прошлого года. Этот документ определяет основные направления государственной политики в интересах женщин.

В ходе мероприятия состоялась церемония вручения памятных медалей В.С. Гризодубовой и «Дочерям Отчизны». Более 30 человек были удостоены заслуженных наград Союза женщин России, которые являются прямым подтверждением высоких личностных качеств, профессионализма и творчества.

В фойе Дворца творчества одним из участников клуба «Женщины-предприниматели» была организована выставка-дегустация, на которой все желающие могли познакомиться с продукцией костромских производителей.

Мероприятие прошло на одном дыхании. Только общими усилиями, обмениваясь накопленным опытом, мы можем внести свой посильный вклад в решение проблем, стоящих сегодня перед Россией.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство