Проект «Семейный театр и семейное чтение как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников за рубежом»

Проект «Семейный театр и семейное чтение как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников за рубежом»


Проект «Семейный театр и семейное чтение как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников за рубежом»

В период с 23 августа по 1 сентября 2019 года волонтеры Ямало-Ненецкого регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» (далее - ЯНРО ОО СЖР) осуществили поездку в Киргизию с целью реализации проекта «Семейный театр и семейное чтение как средство популяризации русского языка и литературы среди соотечественников за рубежом», получившего грант Президента Российской Федерации.

В рамках проекта были решены следующие задачи:

-презентация позитивных практик ЯНРО ОО СЖР по реализации социальных, культурных, образовательных, информационных инициатив среди соотечественников за рубежом;

-обмен опытом театрального творчества и повышение театрального мастерства артистов самодеятельных театров через проведение мастер-классов, творческих встреч, постановку спектакля при участии соотечественников;

-формирование социальных связей ЯНРО ОО СЖР с соотечественниками и некоммерческими организациями Киргизии;

-повышение культурного и образовательного уровня добровольцев и участников проекта.

В период проведения мероприятий состоялся обмен опытом между некоммерческими организациями, заимствование новых практик, обсуждение в открытых дискуссиях инициатив НКО, способствующих повышению образовательного, культурного уровня детей и их родителей, сохранению русской культуры и русского языка. Было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между ЯНРО ОО СЖР и Русским культурным центром «Гармония», проведена встреча с руководителем представительства Россотрудничества в Киргизии В.Л. Нефедовым. Семьям соотечественников были вручены подарочные издания русской и зарубежной художественной литературы.

Ключевым мероприятием стала совместная постановка спектакля «Крокодил» по сказке К.И. Чуковского при участии 18 детей и взрослых из семей соотечественников, показ которого был проведен в присутствии более 400 зрителей в кинотеатре пансионата «Киргизское взморье». Спектакль имел большой успех у зрительской аудитории, представленной семьями различных национальностей.

Социальный эффект всего проекта заключается в формировании потребности в среде соотечественников к тесному взаимодействию и непосредственном творческом общении с российскими гражданами, удовлетворяющем их интерес к современной литературе, русскому языку, ко всему, что происходит в социально-культурной среде России. В семьях зарубежных партнеров, принявших участие в проекте, повысился интерес к России, к русскому театру и русской литературе, появилась потребность в развитии практик семейного чтения, использования творческих интерпретаций и связанных с ними семейных традиций.

Соотечественники за рубежом наглядно увидели формы поддержки некоммерческого сектора в России через получение президентских грантов.

Все это послужило созданию условий для развития общественной дипломатии, формирования положительного образа России в сознании соотечественников, проявления их уважения к нашему Президенту, гордости за нашу общую Родину.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей