Представители "Союза женщин России" приняли участие в X Гражданском форуме

Представители "Союза женщин России" приняли участие в X Гражданском форуме


Представители "Союза женщин России" приняли участие в X Гражданском форуме

В Красноярске на площадке Сибирского Федерального университета состоялся Гражданский форум — событие, ставшее уже традицией. Это открытая площадка для взаимодействия представителей различных секторов в сфере гражданского общества и место, где можно презентовать социальные идеи, продвинуть лучшие социальные бренды, практики, проекты и обсудить новые формы бизнеса, СМИ и общественности.

Форум открылся пленарным заседанием с участием заместителя Министра финансов Российской Федерации Алексея Лаврова. По завершению пленарной части участники форума разошлись по разным площадкам мероприятия. 

На переговорной площадке: «Население Красноярского края к 2024 году: тенденции и перспективы», выступила Любовь Петровна Васильева – Председатель женсовета Красноярскстата. Выступая с докладом, Любовь Петровна представила данные о демографической ситуации в Красноярском крае. Так с момента прошедшей Всероссийской переписи населения 2010 года численность населения Красноярского края увеличилось на 46 тысяч человек, что сравнимо с появлением такого города, как Шарыпово.  Рост численности населения за последние 8 лет был обеспечен на 50% естественным приростом и на 50% - миграционным.

Вместе с тем, в 2018 года по сравнению с 2017 года отмечалось снижение численности населения, компоненты изменения имели отрицательное значение (общая убыль  – 2,5 тыс. человек,  в том числе естественная – 2,2, миграционная – 0,3 тыс.человек).   

По данным демографического прогноза ежегодное увеличение численности населения края до 2036 года будет незначительным, и обеспечиваться в большей мере миграционным приростом населения, продолжится сокращение числа родившихся.

"Всероссийская перепись 2020 даст ответы на многие демографические вопросы. Она на сегодняшний день - единственный способ не только узнать численность населения, его структуру, демографические характеристики, но и грамотно построить прогнозы," — отметила Любовь Петровна.

В целом, экспертами и спикерами форума выступили представители экспертного сообщества федерального, регионального, краевого и муниципального уровней, представители законодательной и исполнительной власти края, органов местного самоуправления, бизнес-структур, члены Общественных палат, фондов, активы региональных и местных СО НКО, федеральные и региональные организаторы добровольческой деятельности.

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство