В Межрегиональном форуме женщин в Дагестане приняла участие председатель «СХА Колхоз-Племрепродуктор «Кубань» Борлакова Марина Рамазановна из Карачаево-Черкесской Республики

В Межрегиональном форуме женщин в Дагестане приняла участие председатель «СХА Колхоз-Племрепродуктор «Кубань» Борлакова Марина Рамазановна из Карачаево-Черкесской Республики


В Межрегиональном форуме женщин в Дагестане приняла участие председатель «СХА Колхоз-Племрепродуктор «Кубань» Борлакова Марина Рамазановна из Карачаево-Черкесской Республики

13 декабря в Махачкале, в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А. П. Салаватова, прошел Межрегиональный форум женщин «Мы сберегли мир и единство», посвященный вопросам сохранения традиций и развития духовно-нравственных принципов народов, проживающих в России.

Мероприятие, организаторами которого выступили Министерство по национальной политике и делам религий Республики Дагестан и Дагестанская региональная общественная организация «Союз женщин Дагестана», проведено в рамках реализации Плана мероприятий по празднованию 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Республику Дагестан.

В Форуме приняли участие представители женских общественных организаций субъектов Северо-Кавказского федерального округа, муниципальных образований, научного сообщества, культуры и искусства.

Приветствуя участников мероприятия от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов сообщил, что Форум является завершающим мероприятием празднования в регионе и в субъектах Российской Федерации 20-летия разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан.

Обрисовав общественно-политическую ситуацию в России в 1999 году, глава Миннаца РД отметил: «Несмотря на то, что время было тревожным – обострились межнациональные конфликты, возросло национальное самосознание народов, появилось множество религиозных течений – народ Дагестана принял единственно верное решение – противостоять международной агрессии, умереть, но не отступать».

По словам Э. Муслимова, в 1999 году дагестанские ополченцы вместе с военнослужащими российской армии и внутренних войск, так же, как и советский народ в 1941 году, принялись защищать свою Родину, отстаивать территориальную целостность государства.

Было также отмечено, что успех в разгроме террористов и освобождении территории республики от бандитских формирований был бы невозможен без слаженной работы органов государственной власти Республики Дагестан, религиозных и общественных организаций, без своевременной и мощной поддержки органов власти Российской Федерации, субъектов РФ.

Министр подчеркнул особую роль в событиях 1999 года дагестанских женщин, строивших оборонительные сооружения, помогавших раненым бойцам, обеспечивавших нормальную жизнь многим тысячам обездоленных беженцев, готовивших державшим оборону защитникам обеды.

В свою очередь председатель дагестанской региональной общественной организации «Союз женщин Дагестана» Интизар Мамутаева, вспоминая события 1999 года, рассказала о помощи, которую оказывали дагестанские женщины, в том числе «Союз женщин Дагестана» солдатам и ополченцам.

Приехавшая из Ханты-Мансийска по приглашению Миннаца РД председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Татьяна Тихон рассказала об истории гибели своего сына Антона Тихона в селе Тухчар Новолакского района в сентябре 1999 года.

В ходе Форума также выступили руководитель чеченской региональной общественной организации «Союз женщин Чечни» Хадижа Межиева, член Общественной палаты Республики Ингушетия Лидия Гайсанова, гостья из Карачаево-Черкесской Республики Марина Борлакова, вдова начальника боевой и служебной подготовки Новолакского РОВД Ахмеда Давдиева Айшат Чанкурова, начальник Управления культуры Буйнакска Умлайла Залибекова, главный специалист Управления культуры Дербента Гюльпери Мирзабалаева и др.

Говоря о событиях августа-сентября 1999 года в Ботлихском, Цумадинском и Новолакском районах Дагестана, начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева напомнила собравшимся о террористических актах в Буйнакске, Кизляре, Каспийске, Волгодонске, Волгограде, Москве и Беслане.

Трагедии в Беслане была посвящена исполненная вокальной студией «Счастливое детство» Дворца детского и юношеского творчества города Дербента литературно-музыкальная композиция «Реквием по Беслану».

В рамках Форума также состоялась церемония награждения почетным знаком и благодарственными письмами Миннаца РД женщин, внесших свой вклад в укрепление межнационального и межконфессионального согласия, взаимопонимания и взаимоуважения между народами, проживающими в Республике Дагестан.

image_0 image_0 image_0 image_0 image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей