Члены женсовета Красноярскстата обсуждают послание Президента РФ

Члены женсовета Красноярскстата обсуждают послание Президента РФ


Члены женсовета Красноярскстата обсуждают послание Президента РФ

Впервые совместный просмотр трансляции послания Президента Федеральному Собранию был организован в режиме онлайн для членов женсовета Красноярскстата.

Сразу после просмотра состоялось обсуждение предложенных инициатив. Положительным моментом является то, что ключевая тема, на которой было сконцентрировано послание - это демографическая ситуация в стране.

  «Нужно выбраться из демографической ловушки и обеспечить рост численности населения», - подчеркнул Президент.  
image_0
В.В. Путин
Президент РФ

По мнению члена правления Красноярского регионального отделения Союза женщин России Альбины Рудневой, статистики, пожалуй, одни из первых, при сборе информации и анализе демографической ситуации видят тенденции, происходящие в Красноярском крае, да и в целом в стране. 

Если обратиться к цифрам, то самое высокое число рождений за последнее десятилетие было зафиксировано в 2012 году. Динамике такого рода способствовало вступление в детородный возраст многочисленного поколения, рожденного в начале 80-х годов, а также принятие государственной программы материнского (семейного) капитала, которая начала действовать с 1 января 2007 года. С 2013 г. наметилась негативная тенденция спада рождаемости. В 2013-2015 гг. общий коэффициент рождаемости в Красноярском крае сохранялся на стабильном уровне 14,4 промилле, после чего последовало снижение до 11,7 промилле – в 2018 г.

Одной из причин является "демографическая яма", сложившаяся в начале 90-х годов, в период перестройки. Именно тогда был провал по рождаемости. Поколение родившихся в 90-е сейчас само входит в детородный возраст. Но это малочисленное поколение. Как следствие идет снижение рождаемости. 

  «Владимир Путин озвучил действительно внушительный список мер, которые помогут в будущем улучшить демографическую ситуацию в стране. Президент предложил, в частности, увеличить материнский капитал. С января 2020 года его можно будет получить при рождении не только второго и третьего ребенка, но и первенца. Кроме того, предусмотрены ежемесячные выплаты на каждого ребенка от трех до семи лет, для всех учеников младших классов будет введено бесплатное горячее питание в школах. Безусловно, предпринимаемый комплекс мер укрепит материальное положение семей с детьми, улучшит качество их жизни», - резюмировала Альбина Руднева.  
image_0
А. Н. Руднева
член правления Красноярского РО СЖР, врио руководителя Красноярскстата

Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей