О комплексных мерах поддержки детства и материнства

О комплексных мерах поддержки детства и материнства


О комплексных мерах поддержки детства и материнства

Члены Красноярского регионального отделения Союза женщин России приняли участие в работе совещания в Краевом перинатальном центре, где состоялся разговор о демографической ситуации и комплексе мер, предпринимаемых для ее улучшения в рамках национального проекта «Демография». На данной площадке собрались студенты – медики, будущие мамы, представители более десяти ведомств, которые занимаются вопросами предоставления различных мер, начиная от предоставления ежемесячных пособий на ребенка и материнского капитала и заканчивая вопросами переобучения молодых мам, находящихся в декрете.

Вопрос улучшения демографической ситуации очень актуален в Красноярском крае. В регионе, как и в стране в целом, рождаемость в последние годы снижается, потому что в детородный возраст вступили женщины, рождённые в 90-е годы, когда наблюдалась демографическая яма. Еще пять лет назад в крае ежегодно рождалось более 41 тысячи детей, то в 2019 году число новорожденных составило только 30 тысяч.
image_0
Алексей Подкорытов
Заместитель председателя правительства Красноярского края

Министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова сообщила о том, что в Красноярском крае осуществляется ряд мероприятий, в  их число входят федеральные и региональные меры поддержки семей с детьми. Предусмотрено около 30 видов пособий и компенсаций. В 2019 году на эти цели из краевого бюджета было направлено более 5 млрд рублей, в 2020 году эта сумма возрастет до 8,6 млрд рублей. Были обсуждены и вопросы, озвученные в январском послании Президента.

Представитель агентства труда и занятости сообщил участникам встречи, что с 2020 года расширение профессиональных знаний и навыков за счет государства будет доступно не только женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, а также мамам, имеющим детей дошкольного возраста и не состоящим в трудовых отношениях.

По предварительной оценке ведомства около тысячи женщин смогут получить в службе занятости образовательный сертификат и самостоятельно выбрать место и направление обучения. Для удобства женщин предусмотрена дистанционная форма обучения. При этом можно рассчитывать на оплату проезда к месту учебы и обратно, суточные и компенсацию аренды жилья. Кроме того, для незанятых мам предусмотрена стипендия в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.  

О механизме  получения и вариантам использования федерального материнского капитала, о всех видах налоговых вычетов, которыми может воспользоваться семья с детьми, очень подробно рассказали представители Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Красноярскому краю  и краевого Управления Федеральной налоговой службы. Представители банковской сферы рассказали участникам встречи об ипотечных каникулах.   

  Мероприятие получилось очень информативным,  все меры поддержки были рассмотрены комплексно. Сложилась целостная картина о том,  какие  программы реализуются и какие шаги предпринимаются.  В рамках взаимодействия с различными ведомствами и структурами Красноярское региональное отделение СЖР сейчас пытается настроить работу таким образом, чтобы это был  механизм очень качественной обратной связи для того, чтобы  власть и общество могли понимать, куда разворачивается система, что делается для улучшения жизни людей.   Одновременно необходимо усилить контроль за реализацией национальных проектов в Красноярском крае, исключив применение формального подхода к мониторингу их реализации.
image_0
Тамара Ковригина
Председатель Красноярского регионального отделения Союза женщин России
image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей