Бессмертный женский полк (реализация акции «Женское лицо Победы» в Новгородской области)

Бессмертный женский полк (реализация акции «Женское лицо Победы» в Новгородской области)


Бессмертный женский полк (реализация акции «Женское лицо Победы»  в Новгородской области)

Парфинцы присоединились к Всероссийской патриотической акции «Женское лицо Победы».

Участниками мероприятия, открывающего акцию в Парфинском районе, стали ученики 3-в класса Парфинской школы. 

Героические страницы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов сохранили немало женских имен, которые встали на защиту Отечества, мужественно  сражались на фронтах и трудились в тылу. Со стенда с фотографиями, подготовленного организаторами мероприятия, смотрят молодые женские лица, симпатичные и серьезные, какими они остались навсегда. Без них, как и без многих наших соотечественниц, не было бы Великой Победы.

О Валентине Гризодубовой школьникам начальных классов рассказала член Новгородского областного совета женщин, председатель районного женсовета Татьяна Полявина. Информацию о славной биографии смелой женщины дополнил и кинофильм.

"Война – это тяжелая работа, с которой отважные представительницы слабого пола справлялись наравне с мужчинами," - сказала Татьяна Михайловна, обращаясь к школьникам. "Они не только воевали, но и были медсестрами, санитарками, поварами, прачками. Например, жительница нашего поселка Сергеева Тамара Павловна молоденькой девушкой записалась в 20-й отряд и всю войну стирала белье для солдат. А сколько женщин, в том числе и жительниц нашего района, трудились в сельском хозяйстве и на заводах, работая для Победы и приближая ее! Они станут героинями наших следующих мероприятий, им будет посвящена выставка, которая расскажет о славном жизненном пути наших земляков. Акция продолжается".

Примером смелости и военного подвига для третьеклассников стал рассказ заведующей музеем боевой и трудовой славы ДК п. Парфино Зои Терентьевой о боевых подругах, представительницах снайперского мастерства Наталье Ковшовой и Марии Поливановой. Свой последний бой девушки приняли 14 августа 1942 года у деревни Сутоки. Во время очередной атаки противника в живых осталось лишь трое — Ковшова, Поливанова и Новиков. Последний был ранен, не мог вести огонь: ему было суждено стать свидетелем дальнейших событий. Когда кончились патроны, девушки решили не сдаваться,  подорвав себя вместе с  подошедшими к ним вплотную немцами: прогремели два взрыва, слившиеся в один.

По инициативе женсовета, в рамках акции, ученики Парфинской школы написали сочинения о своих родственниках, сражавшихся на полях войны и восстанавливающих родной район. Материал о проведении мероприятия размещён на страницах районной газеты «Приильменская правда».

image_0 image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность