Женское лицо Победы - героини нашей республики

Женское лицо Победы - героини нашей республики


Женское лицо Победы - героини нашей республики

В музее села Выльгорт Республики Коми проходит выставка памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны, каждый день пополняемая новыми героинями нашей республики.

4 мая 2020 года выставка пополнилась новыми именами героинь Сыктывдинского района «Женщины – медики».

Шурганова (Шулепова) Агния Андреевна - уроженка с. Шошка. Окончила в 1933 г. Сыктывкарское медучилище. Это был первый выпуск. Работала заведующим ФАП. В 1941 году добровольцем ушла на фронт. С боями дошла до Праги. С 1946 года по 1947 год работала в Бресте, с 1947 года по 1953 год - в п. Нювчим, с 1953 г. работала в Выльгорте. Награждена Орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями "За оборону Ленинграда", За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.", "За трудовую доблесть".

Из ее воспоминаний: "На фронте меня все называли Аней. Агния - слишком сурово звучит, говорили. Много приходилось делать операций (я была старшей операционной сестрой), и каких операций. И не было большего счастья для нас, когда солдат выживал, становился в строй и шел бить врага дальше, всем смертям назло... Зацепило и меня осколком - выдюжила. Контузило - тоже выжила, а уж когда прорвали блокаду - сколько было радости !"

Материал подготовила и смакетировала планшет заместитель директора Сыктывдинского музейного объединения Вера Петровна Никитенко.  

image_0
Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей